-     Ну, хватит распускать нюни, пора действовать! — Тетушка обняла Аннушку и повернулась ко мне.— Варя, иди переоденься с дороги, и будем пить чай. Я попросила приготовить для тебя твою любимую спальню.

Поднявшись в спальню, я с радостью вдохнула такой родной запах жасмина, в лепестках которого тетушка хранила постельное белье, и, быстро переодевшись, спустилась в столовую. Войдя, я застала странную картину. Аннушка все так же рыдала в три ручья, держа в ладонях стакан воды, слезы капали в стакан, она приговаривала:

О, стихия воды,

Раствори мою боль,

Забери мои слезы,

Мою душу омой,

Раствори мое горе,

Забери мою боль,

И в соленое море

Унеси все с собой.

Держа стакан, как драгоценность, Аннушка вышла во двор и пылила воду в весенний ручей.

-     Тетушка, что она делает? — спросила я.

-     Я думаю, ты помнишь, что стихия воды символизирует эмоции. И когда нам очень плохо, негативные эмоции выходят со слезами. Поэтому так важно дать волю слезам и не сдерживать себя, иначе эмоции останутся в теле и начнут разрушать тебя изнутри. Когда уходит любимый человек, нужно обязательно прорыдаться и прокричаться. Недаром у древних были плакальщицы, помогающие человеку заплакать, чтобы растопить комок боли и освободиться от нее.

-     Недельку порыдаешь, и станет легче, — ласково посмотрев на вернувшуюся Аннушку, заметила тетушка.— Но важно не только рыдать, но и рассказывать кому-то о своей боли. Лучше принять боль, раствориться в ней и пройти сквозь нее.

-     Мне кажется, что я умираю, что от меня отрезали кусочек меня, что в груди у меня зияющая пустота, — прошептала Аннушка, опять начиная плакать.


2006


-     Мне кажется, что я умираю, что от меня отрезали кусочек меня, что в груди у меня зияющая пустота, — ведя машину, Карина то успокаивалась, то начинала всхлипывать с новой силой, и тогда мы останавливались и ждали, пока рыдания прекратятся.



10 из 249