Тут-то как раз и предстоит проводить широкую разьяснительную работу с показательными порками газет-нарушителей. Небезызвестная "Доска позора" один из положительных примеров действенного инструмента, созданного сетевой общественностью для защиты своих прав. Причем пока ему удается справляться со своими задачами без привлечения судебных мер - хватает вежливых предупреждений, убеждения и описания возможных неприятностей и позора для нарушителя. Нужны ли какие либо законы для электронных библиотек? Видимо нужны, но пока можно потерпеть. Да, конечно, не плохо было бы определить их статус как об'ектов культуры, приравнять в правах к "настоящим библиотекам". Законодательно обеспечить сбор информации для них - но это все дело отдаленного будущего. Конечно приятно было бы получать в электронную библиотеку "обязательный экземпляр" любого издания в электронной форме - но что поделать, если даже Ленинка не всегда может себе это позволить - чего уж требовать энтузиастам-сетевикам. Немного истории

Электронные тексты я начал собирать с 1990-го года на рабочем компьютере. Мощный текстовый редактор "Рк", которым я тогда пользовался, позволял легко структурировать и размещать большие текстовые проекты и комплекты документации и программ, а так же - файлов со словами песен, туристических отчетов и книжек.

Когда в 1994-м году я выбрался в интернет, я обнаружил там большое массу сайтов с текстами. Можно сказать сбылась мечта - вот они - искомые книжки. Но, в каком кошмарном состоянии все эти сборники и хранилища пребывали! Масса несовместимых друг с другом форматов. В одном каталоге: TeX, PostScript, html, gif, латиница. 5 разных кодировок. 6 различных архиваторов. В каталогах отсутствовали оглавления. Чтобы что-то найти - приходилось часами рыскать по разным сайтам и каталогам перебирая в слепую файлы. Выход был только один - преобразовать все в единый формат, подписать в индексах заглавия всех книг и разложить их по тематическим каталогам.



3 из 18