
Все файлы я собрал вместе на своем рабочем компьютере. Главный инструмент для такой работы - редактор "Рк" - у меня был. Главным пользователем моей коллекции был я сам. Для себя я и усовершенствовал ее структуру, сделал простенький удобный и быстрый интерфейс, напрограммировал поиск и много других полезных функций, и выставил в интернет на своей домашней странице. Вскоре туда повадился ходить народ. Надо же людям хоть где-то почитать тексты на русском языке - пусть это будет у меня. Примерно 2 года я рыскал по интернету: выискивал и перетаскивал из сети книжки, валявшиеся в открытом доступе. Потихоньку библиотека увеличивалась, заодно росла и аудитория. Мне начали присылать книжки. Потому что у меня их удобнее читать. И вскоре настало время, когда я перестал бродить по интернету: Книжки присылали постоянные читатели, что продолжается и по сейчас. Теперь я получаю около 100 писем в день, среди которых - 10-30 - с книгами. И так каждый день. Количество присылаемых книг стало таким, что я уже не успеваю их обрабатывать. Стали присылть так же авторы, переводчики и издательства. Библиотека оказалась нужна им всем. Если дело так пойдет и дальше, мне начнут присылать обязательный экземпляр, будто настоящему библиотекарю.
Библиотека разбита на тематические разделы, для каждого автора создан собственный каталог, куда и выкладываются его книжки. Так что в этом я ничем не отличаюсь от обычной библиотеки. Там же по соседству - гиперссылки на ресурсы аналогичной тематике. Эти ресурсы - дружественные проекты, на которых можно найти дополнительную информацию - на сбор которой у меня просто уже не хватает сил и времени. Содержать в одном флаконе каталог, поисковик и коллекцию внешних ссылок на аналогичные ресурсы - эти возможности обычной библиотеке уже не под силу.
Никакого отбора по качеству книг не ведется. Качество представленной в электроннной форме литературы тем не менее оказывается весьма и весьма высоким, хотя конечно всякое встречается.