1) Известно, что большие собрания пополняются за счет малых. Небезынтересно узнать - на каких условиях?

Наверняка ведь считается неэтичным просто скачать текст у другого библиотекаря и выложить в своей библиотеке. А как они это делают?

Известно, что большие собрания пополняются за счет малых. Может возникнуть вопрос: "как малые специализированые библиотеки и частные авторские собрания к этому относятся?" Ведь просто взять оттуда текст без предупреждения - неэтично. Если я нахожу на www текст, который мне хотелось бы поместить в библиотеку, я списываюсь по почте с хозяином странички и договариваюсь. Если он "против" - то приходится смириться. Такое случается, но редко. Большинство же - соглашаются, многие - сами присылают, считая, что в крупной библиотеке текст привлечет больше внимания. Выгода такого обмена обоюдная. Крупная библиотека - получает пополнение, становится более универсальной. Что получает мелкая библиотека? Потерю и отток посетителей в пользу крупной? Ничего подобного. В точности наоборот. В копируемый текст всегда ставится ссылка на оригинальное размещение. Посетитель сгрузивший этот файл из крупной библиотеки очень часто идет на оригинальный сайт потому что видит свежий нехоженный линк, потому что найдет там дополнительную информацию, которой нет в большой библиотеке, потому что часто надеется найти (и находит) более красиво и изысканно оформленный и более свежий вариант текста. Далее - линк от крупной библиотеки приводит текстодателю не только посетителей, но и поисковых роботов, которые предпочитают отслеживать сайты, на которые ведет бОльшее число линков. 30 зеркал моей библиотеки, на которых продублирован текст - дадут мелкой странице сразу тридцать внешних ссылок.



6 из 18