Ибо такое воплощение Эго в Природе человека является целой миссией эволюции Земли. Итак мы имеем два переплетающихся течения, в том, что мы должны проходить через эволюцию Земли, следующую за эволюцией Сатурна, Солнца и Луны и в том, что как человечество Земли мы должны привести в развитие специально четверый член - Эго и присоединить такое Эго к другим основным членам Природы человека, над которыми подготовительная работа была сделана прежде, а именно - к физическому телу, эфирному телу и астральному телу. Мы должны теперь различать это грандиозное, наиболее важное течение эволюции, которое соединено с великими воплощениями самой нашей планеты Земля, от меньшего течения эволюции, которое я прежде охарактеризовал, как играющую свою роль внутри столь которкого времени как после-Атлантический период.

Тот, кто понял суть дела вплоть до этой точки не должен задавать вопрос: Как тогда случилось, что человек уже развил эфирное или жизненное тело на старом Солнце, а теперь специальное развитие того же самого тела должно иметь место в течение Древне-Индийской эпохи? Любой, кто понял, действительно не должен задавать такой вопрос; ибо факты являются следующими: Наверняка, предварительная работа была произведена над эфирным или жизненным телом на старом Солнце; человек пришел на Землю уже обладая эфирным телом. Однако такое тело могло быть более тонко сформировано; оно должно было подвергнуться воздействию последующими членами, которые человек еще должен был развить. Таким образом естественно, что эфирное тело человека находилось на относительно высокой степени, когда он должен был воплотиться в теле в Древне-Индийской эпохе, однако в таком после-Атлантическом периоде он действовал на свое эфирное тело с Эго, которое он приобрел - со всем, что существо человека тем временем приобрело для себя, человек действует на него, очищает, утончает его. И это есть в особенности очищение, утончение различных членов Природы человека, которое имеет место в нашем после-Атлантическом периоде.



3 из 26