Если вы теперь возьмете всю эволюцию и рассмотрите то, что как раз было сказано, четвертая после-Атлантическая эпоха - Греческо-Латинская предстанет вам особенно важной; ибо то что мы называем рассудочная или интеллектуальная Душа должна была быть обработана и принесена к более очищенной, утонченной форме внутри существа человека. Однако к тому времени, Эго, которое принадлежит более великому течению эволюции, уже прошло частично высшее развитие. Итак мы можем сказать, что вплоть до четвертого после-Атлантического периода - Греческо-Латинского времени, такое Эго человека развилось до определенной стадии и должно было затем воздействовать на рассудочную или интеллектуальную Душу; а в наше время на сознательную Душу.

Вы видите, что в определенном смысле теперь существует интимная связь между Эго человека и тремя членами Природы Души человека: чувственной Душой, рассудочной или интеллектуальной Душой и сознательной Душой. В основном, внутри этих трех членов Души Эго человека живет свою внутреннюю жизнь; а в нашу пятую после-Атлантическую эпоху оно живет в сознательной Душе, и будет в будущем наиболее глубоко жить в ней, потому что в сознательной Душе чистое Эго может прийти к выражению полностью беспрепятственно, так сказать, свободно от других членов. Действительно мы живем в наше время в эпоху, в которой Эго обладает великой и особенной миссией развития себя, построения себя.

Если мы взглянем некоторым образом в будущее, на то, что должно прийти, если мы говорим, что человек разовьет Само-Дух или Манас в следующей, шестой после-Атлантической эпохе, тогда мы распознаем, что Само-Дух или Манас действительно расположен над областью Эго. По сути дела, человек не смог бы в таком будущем развить Само-Дух из своих собственных сил; однако если он должен развить свой Само-Дух, ему должна быть оказана помощь определенным образом посредством того, что струится к Земле через силы Высших существ.



4 из 26