Он сидел на корточках под деревом и терпеливо ждал, когда я проснусь. Лохматый, заросший, с кобурой станнера на боку и сумкой, сшитой из кожи, через плечо. Впрочем, сумку я разглядел позднее. Трудно определить возраст у такого заросшего волосатика, но вряд ли ему было больше двадцати пяти. И он был одет. Куртка из шкуры, кожаные штаны, мокасины. Выходит, одежда еще не полностью вышла из моды. Я не буду выглядеть дикарем.

– Здравствуй, – сказал я, высунувшись из палатки.

– Здравствуй. Ты новый егерь?

– Нет, я не егерь. Я иду на технохутор Лианы. У нее что-то сломалось, надо починить.

– А я подумал, ты егерь. У тебя станнер, а ты не егерь. Чудно.

– Меня зовут Игнат. А тебя?

– Тоби. Если полностью, Тобиас, только так никто не зовет. Все Тоби да Тоби. Ты тоже зови меня Тоби. Я привык, когда меня Тоби зовут.

– Тоби, ты знаешь, как пройти к хутору Лианы?

– Знаю. Я там жил. Ты обязательно помоги Лиане. Она славная. Это ее мама выучила меня на егеря, только ее больше нет на хуторе.

– Тоби, ты не проводишь меня до хутора. Я не знаю дороги, а с Лианой может случиться беда.

– К Лиане? Конечно, провожу, – обрадовался он. – Я ее сто лет не видел. И она меня сто лет не видела. Я там два года не был.

Удача. Проводник. "Мы везунчики", – говорил Бонус, когда нас было четверо.


– … А я думал, ты новый егерь. У тебя станнер. Я хотел договориться, кто какой сектор будет патрулировать. А потом бы мы менялись. У меня очень большой сектор, а я один. Надо, чтоб было больше егерей. Я говорил Веде: "Надо, чтоб было больше егерей", а она сердится. Говорит: "Где я тебе егерей возьму? Рожу? Приведи пацана, я его воспитаю". Только деги не хотят отдавать пацанят на воспитание мунтам. Я говорю им: "Надо, чтоб егерей было больше", а они не хотят. А Веда сердится. Ты скажи ей, что она зря сердится.



19 из 124