
— Хорошо, — послышался голос отца, и затем прогремело грозный оклик. — Вася! Василиса!
Черт! Дело плохо! Если отец назвал меня полным именем, то дело пахнет керосином. Я резко выдохнула, смело открыла дверь и шагнула в комнату. В гостиной горел неяркий свет, но незнакомец прятался в самом темном месте. За его прямой спиной сгущалась тьма, словно он был ее господином. Его черные глаза на миг замерцали багряным светом. Я недоуменно замерла перед родителями. Приняв самую вызывающую позу, я смерила незнакомого гостя наглым взглядом. Мужчина был чуть старше среднего возраста, лет за сорок точно. Брюнет с бледным лицом и темными кругами под глазами. В черном строгом костюме, словно застывшем в прошлом веке. Вот отстой! Неужели этот чувак гот? Какой нафталин! Из-за этого чудика меня позвали? Я с неудовольствием покосилась на отца и мать. Они притихли и настороженно наблюдали за мной.
— Здравствуйте, меня зовут Василиса! — я резко и с вызовом поздоровалась с гостем.
Незнакомец растянул тонкие губы в фальшивой улыбке. В его черных глазах появилось неподдельный интерес. Мой отец это заметил и помрачнел. Мама побледнела и тихо вздохнула, а в ее глазах промелькнуло обреченность.
— Здравствуйте, Василиса, — гость грациозно поднялся с кресла и мягкими шагами подошел ко мне.
Я зачарованно смотрела на высокого широкоплечего мужчину. Ох, ничего себе! Беру свои слова обратно — этот красавчик вовсе не нафталин. В нем что-то такое… притягательное. Особенно его высокомерное холеное лицо.
— Василиса… Какое красивое имя, — промурлыкал незнакомец и поклонился.
Меня словно током прошибло! Нет, он явно издевается! Красивое имя!? Он что десять лет жил на луне и только сегодня вернулся? Уже давно двадцать первый век на дворе, а у меня такое чудаковатое имя! Василиса! Будто из народных сказок — Василиса Премудрая! Бр-р-р! Терпеть его не могу! Ладно, мне грех жаловаться! Вася тоже неплохое имя, особенно как его произносят мои родители — Васенька, а когда отец сердится, то у него выходит строгое — Василиса!
