
Разговор снова зашел о работе. Виталий рассказал, что устает после смены страшно. Он не привык к физическому труду, да еще такому тяжелому, как на станкостроительном заводе. Сначала он работал водителем, но у него не оказалось прав какой-то нужной категории и он перешел в сборочный цех. Поработал с полгода и понял, что лучше перейти в литейный — платят больше. Для этого надо было учиться. Он пошел учеником к литейщикам и одновременно поступил заочно в училище. Сейчас Виталий учиться закончил и работал помощником мастера.
— Тяжело все-таки! — жаловался он с досадой. — Думаю, я не способен к такой напряженке.
— А к чему ты способен? — Ира уже была готова прочитать лекцию на тему: «Терпенье и труд все перетрут!» — Везде работать надо, чтобы чего-нибудь добиться!
— Если бы я смог в свое время поступить в институт, — мечтательно, совсем без обиды ответил Виталий, — я бы поступил на гуманитарный факультет. Ну, вот где ты училась?
— На историческом.
— Вот! И я бы там учился! Я люблю историю. Романы исторические люблю, фильмы про все такое, древнее. Про рыцарей и турниры. А ты больше всего какое время любишь?
Ира, напротив, терпеть не могла «исторические фильмы «про все такое». Ей претило упрощенное, осовремененное понимание событий, ее раздражали дуры-принцессы и голливудские отмытые рыцари. Она не любила сказки, а к истории относилась, как к науке. Тем не менее, интерес Виталия ей был приятен. Поразмыслив, она ответила:
— Больше всего я восхищаюсь Новым временем. Но ты прав — средние века необыкновенно интересное время!
