
Двадцать четыре ударных вертолета АН-64А "Апач" прибыли на аэродром в Градец2 в середине апреля. Сначала их доставили транспортником "С-5В Гэлэкси" до столицы Македонии, а затем они своим ходом добрались до военной базы. Вслед за ними приземлился и "С-141В Старлифтер", несущий в своем чреве две с половиной тысячи управляемых противотанковых ракет AGM-114B "Хеллфайр" с увеличенной до восьми километров дальностью пуска.
Руководство НАТО во главе с нервничающим Хавьером Соланой всерьез готовилось к наземной операции. "Апачи" должны были выполнить наиважнейшую ее часть - расправиться с югославскими танками, могущими встать непреодолимым кордоном на пути продвижения английского, американского, немецкого и французского контингентов. По мнению западных аналитиков, машины советского производства "Т-60" и "Т-72" не смогли бы противостоять новейшим ракетам Альянса.
Живущие в Градеце македонцы, сербы и русины не были в восторге от соседства с аэродромом и выразили свое отношение тем, что в первую же ночь изрисовали цветными надписями бетонное ограждение. Несмотря на грамматические ошибки, смысл лозунгов: "Yanki, go home!", "Klinton the Shit!" и "Fack Albaniyaf"3 был совершенно понятен.
Через неделю случилось происшествие посерьезнее.
В баре, куда зашли выпить пива морские пехотинцы из батальона охраны военной базы, между американцами и местными юношами произошла стычка. Повод нашли самый наипримитивнейший - якобы один из натовских солдат не так посмотрел на невесту одного македонца. Завязалась перепалка, переросшая в драку. Морские пехотинцы оказались тоже не лыком шиты и разбили физиономии трем наиболее агрессивным славянам.
Но тут кто-то выключил свет.
В темноте на американцев обрушились стулья и бутылки, а одному рядовому засадили в бок сработанную из напильника заточку. Раненого срочно увезли в госпиталь, и полиция начала разбирательство.
Однако следственные действия окончились ничем.
