- И система работает?

- А как же! - широко улыбнулся военпред. - Еще как работает! Помните гибель американского "Скорпиона" в Бермудском треугольнике?

- Подробностей не знаю.

- Мы тогда разместили часть контейнеров возле Кубы. С обычными зарядами, правда... А америкашки вознамерились один вытащить. Ну и послали новую лодку на сканирование дна. Тут-то капкан и сработал. За "Скорпиона" они протаранили нашу "Ка сто двадцать девять" в Тихом океане... Да уж, были времена...

- Хорошо, - задумался Секретарь Совбе-за, - с морским базированием ясно. А какие еще были специальные модификации?

- Космическая, например...

- Это как?

- Система "Алмаз", шестьдесят девятого года. Тогда всерьез задумывались над проблемой так называемых "звездных войн". Полеты "Салюта-три" и "Салюта-пять" были пробными в этой программе. На третьем "Салюте" установили двадцатитрехмиллиметровую пушку, на пятом - муляж ракеты. Года через три после полета "Салютов" появилась модификация "ка-эр". Со специальным покрытием в виде кремниевых чешуек и вольфрамового обтекателя. Пошла ли она в серию, мне неизвестно...

- Космос оставим, - решил "Штази", - хотя над этим стоит подумать... Как я понял, данный тип боеголовки все еще на вооружении?

- Частично да. По "о-эс-вэ два" мы должны были сократить количество, но не все.

- И сколько у нас еще осталось?

- Тысячи полторы, я так думаю...

- И где основное количество размешено?

- Шахтное базирование. На тактических передвижных комплексах стоят более современные заряды.

- Ага... - Секретарь Совбеза еле слышно вздохнул. - Насколько надежны системы блокировки?

- Стандартные, - военпред поставил пустой стакан на столик, - три степени защиты плюс дублирование команд. Если вы имеете в виду произвольное срабатывание, то это невозможно.

- Предположим, - "Штази" поднял указательный палец, - что боеголовка оказалась в руках посторонних.



24 из 247