
- И система работает?
- А как же! - широко улыбнулся военпред. - Еще как работает! Помните гибель американского "Скорпиона" в Бермудском треугольнике?
- Подробностей не знаю.
- Мы тогда разместили часть контейнеров возле Кубы. С обычными зарядами, правда... А америкашки вознамерились один вытащить. Ну и послали новую лодку на сканирование дна. Тут-то капкан и сработал. За "Скорпиона" они протаранили нашу "Ка сто двадцать девять" в Тихом океане... Да уж, были времена...
- Хорошо, - задумался Секретарь Совбе-за, - с морским базированием ясно. А какие еще были специальные модификации?
- Космическая, например...
- Это как?
- Система "Алмаз", шестьдесят девятого года. Тогда всерьез задумывались над проблемой так называемых "звездных войн". Полеты "Салюта-три" и "Салюта-пять" были пробными в этой программе. На третьем "Салюте" установили двадцатитрехмиллиметровую пушку, на пятом - муляж ракеты. Года через три после полета "Салютов" появилась модификация "ка-эр". Со специальным покрытием в виде кремниевых чешуек и вольфрамового обтекателя. Пошла ли она в серию, мне неизвестно...
- Космос оставим, - решил "Штази", - хотя над этим стоит подумать... Как я понял, данный тип боеголовки все еще на вооружении?
- Частично да. По "о-эс-вэ два" мы должны были сократить количество, но не все.
- И сколько у нас еще осталось?
- Тысячи полторы, я так думаю...
- И где основное количество размешено?
- Шахтное базирование. На тактических передвижных комплексах стоят более современные заряды.
- Ага... - Секретарь Совбеза еле слышно вздохнул. - Насколько надежны системы блокировки?
- Стандартные, - военпред поставил пустой стакан на столик, - три степени защиты плюс дублирование команд. Если вы имеете в виду произвольное срабатывание, то это невозможно.
- Предположим, - "Штази" поднял указательный палец, - что боеголовка оказалась в руках посторонних.
