
- Это что, шутка?
- Нет, не шутка. Но и не реальность... Рассмотрение гипотетического случая.
- Антитеррористические операции - это не мой профиль. Я могу судить лишь о технических деталях.
- Меня как раз техника и интересует. Может ли посторонний взорвать устройство?
- Сложный вопрос... - Военпред прикурил вторую сигарету и потер пальцами подбородок. - Теоретически все возможно. Но есть прямая зависимость от времени, необходимого для осуществления процесса инициации. Наиболее вероятны два сценария... Первый - если у террористов есть коды запуска репрограммируемого устройства и заряда, и носителя. Тогда теоретически ракету запустить можно. Но! Вопрос в том, куда она полетит. Если спутники наведения не получат подтверждения из центра управления, то они не дадут боеголовке ни бита информации. А коды запуска и коды разрешения не пересекаются. Для того чтобы отправить ракету в нужную точку, мало захватить шахту. Надо иметь своих людей в центре управления. Ядерных зарядов автономного применения не бывает. Это миф.
- А второй вариант?
- Второй - это использование боеголовки в качестве бомбы. Но она опять же не взорвется, если нет кодов... В принципе коды обойти можно, если поменять взрывную сферу, однако это под силу лишь целому коллективу специалистов-взрывников. Там настолько маленькие допуски, что сдвиг любого сегмента приведет к отказу всей системы. Получится так называемая "шипучка". Уран вступит во взаимодействие, но взрыва не произойдет. Только высокая температура и мощный поток излучения. Как от открытого топливного элемента с любой атомной станции. Видите ли, атомное оружие может быть полезно только тем, кто обладает средствами его доставки - ракетами, самолетами и прочим. В остальных случаях оно бессмысленно...
- В качестве аргумента для шантажа? - предположил "Штази".
- Ядерным шантажом вряд ли кого-то можно испугать... У любого правительства есть консультанты, способные расставить точки над "и".
