
– Вы когда-нибудь видели хоть что-то подобное? – тихо спросил Том. – Теперь я не сомневаюсь, что здесь действительно побывали инопланетяне.
– Кстати, кто-нибудь из вас разглядел дно? – поинтересовался Илья. – Мне показалось, что здесь очень глубоко, даже рядом с берегом.
– Ты прав, с каждой минутой пребывания в этом городе вопросов становится все больше и больше, а ответов на них мы пока еще не нашли, – Том наклонился над берегом и зачерпнул воду в ладони. – А вроде бы на вид вода как вода, озеро как озеро… И не подумаешь никогда…
– Мы теряем время, – сказал Илья. – Пора браться за работу.
Глава шестая
– … и с тех пор его больше никто не видел, – подытожил Илья.
Уфологи собрались в номере Вити Якушкина, бесследно исчезнувшего еще прошлым утром. Витя не подавал никаких признаков жизни: не оставлял записок, не звонил, не присылал видеограмм. Все его вещи в целости и сохранности стояли в комнате, ожидая хозяина. Местопребывание Вити оставалось загадкой.
– Не мог же он раствориться в воздухе, – чуть не плакала Амана. Она, кстати, первой обратила внимание на то, что Витя подозрительно долго отсутствует, и забила тревогу. – Единственное, что приходит в голову, – его тоже похитили. Также, как и Андрея Лебедева.
– Но никаких признаков инопланетян мы с вами пока что не нашли, не правда ли? – возразил Том.
– А как же свечение озера? – спросила Амана.
– Мама Андрея Лебедева рассказывала мне об исчезновении сына, – задумчиво произнес Илья. – Там все было совсем по-другому. Андрея похитили прямо на ее глазах, вокруг мальчика появилось световое поле диаметром около двух метров, а затем свет погас, все погрузилось в темноту. А может быть, она теряла сознание – женщина сама плохо помнит, у нее был шок. Когда же она вновь смогла хоть что-то разглядеть, Андрея уже не было.
– Значит, ты считаешь, что Витя Якушкин просто пошел погулять, да заблудился? – у обязательной и ответственной Аманы такое объяснение не укладывалось в голове.
