
– А вдруг… – начала было Амана, но договорить не успела. В комнату постучали.
– Войдите, – пригласил Илья.
В ответ не раздалось ни звука. Тогда Самохлеб осторожно подошел к двери и резко распахнул ее. На пороге стоял Владимир Иванович, случайный попутчик ребят по дороге в Студеное озеро. Вернее, то, что невысокого щупленького человека зовут Владимир Иванович, вспомнила одна Амана, у мальчишек же его имя и вовсе стерлось из памяти: события позавчерашнего дня казались далеким прошлым.
Мужчина переминался с ноги на ногу, то ли действительно чувствуя себя неловко, то ли изображая смущение.
– Здравствуйте, ребята, вы уж извините, что я вас беспокою, – припадая на букву «о», заговорил Владимир Иванович, – решил вот вас навестить. Как, думаю, поживают мои знакомые, не нужно ли чего, хорошо ли устроились?
– Спасибо, устроились прекрасно, – Илья ответил за всех.
– А вы, барышня?
– И я хорошо, – кивнула Амана. – Да вы проходите, присаживайтесь.
– С удовольствием, и от чайку бы не отказался, – потирая руки, сообщил Владимир Иванович. Мальчишки только переглянулись, поражаясь такой непринужденности, а Амана засуетилась, организовывая маленькое чаепитие.
– А вы, барышня, откуда будете? – поинтересовался гость, вальяжно разваливаясь на диване. – Забыл вас спросить в прошлый раз и все мучился. На наших-то русских девушек вы не похожи.
– Я из Японии, – сдержанно ответила Амана.
– То-то я обратил внимание, что чай у вас получается необкновенно вкусным. Все-таки древние традиции…
Девушка улыбнулась и слегка наклонила голову, сразу став похожей на японок со старинных картин, написанных тушью на рисовой бумаге.
– А кимоно вы носите? – продолжал расспрашивать Владимир Иванович.
– Редко, только по праздникам. Это традиционная одежда и в ней не очень удобно. Джинсы куда практичнее.
