
Странно - но при этих словах Мише почему-то стало неприятно, как будто оскорбили его собственную страну. Оглянувшись, он понял - не ему одному...
РПГ-7 имеет очень простую конструкцию, по сути это труба со спусковым механизмом, калибр чудовищный - сорок миллиметров или четыре сантиметра, слоновых ружей таких нет. При выстреле - ухо стрелка оказывается как раз напротив того места трубы, где воспламеняется вышибной заряд реактивной гранаты. Впечатления неприятные.
- Перед выстрелом - всегда смотрим, кто находится позади тебя. Опасная зона при выстреле из гранатомета - до двадцати метров! Из помещений стрелять тоже нельзя, если это помещение не размером с гимнастический зал!
Мишень - классическая для советских стрельбищ, ящики с промасленной ветошью. Стрельбы - ночные, освещения почти нет, только костры горят.
- Целься! Огонь!
По уху как кувалдой... боже...
Пуля - взрывает землю прямо перед носом, жесткая крупа безжалостно хлещет по лицу. Солдат, в которого едва не попал снайпер откатывается назад, за гребень.
- Там пройти нельзя... - говорит он, остервенело вытирая лицо
- Кто еще так думает?
Скопившиеся в какой-то рытвине солдаты подавленно молчат - обстрел снайпером на психику действует очень здорово...
- Значит, все. Тогда объясняю. Первое - если ведется одиночный огонь, он не всегда снайперский. В Ливане в шестом и в последнем Ираке такие штуки применялись - федаин ведет огонь одиночным из Калаша, все думают что снайпер, останавливаются, вызывают антиснайперскую группу.
