Андрей поднялся, взял пачку с сигаретами и вышел в тамбур. Там никого не было. Щёлкнула спичка, и он закурил. В последнее время его радость близкого возвращения домой омрачало какое-то смутное чувство тревоги.

Жалел ли он о том, что Алена больше не с ним? Он уже не одну сотню раз задавал себе этот вопрос.

Пожалуй, да. Но сообщи она, что нашла себе другого, он бы мало огорчился. Однако, она этого не сделала, и ему было трудно самому отказаться от неё и написать простые слова о том, что между ними все кончено.

Он выпустил колечко дыма и наблюдал, как оно повисло в воздухе, медленно расплываясь и теряя очертания.

"Почему на душе у меня так неспокойно? — думал он. — Худенькая и хрупкая девушка с таким мягким и покладистым характером. Всегда такая тихая и сговорчивая и смотрящая на тебя взглядом больной собаки. Неужели эти тревоги из-за неё?"

— Молодой человек, — на этот раз официальный голос проводницы вернул его к действительности, — Ваш чай стынет. Шли бы на место. Как накурили, — она махнула рукой, словно хотела этим движением разогнать дым. — И окурков накидали. Убирай тут за каждым…

Андрей вернулся к себе. Он снова был один в купе. На столе стояла чашка с чаем и лежали две упаковки с кусочками сахара.

"Ладно, скоро приеду домой и все станет на свои места. Этот только в армии мне нужна была Аленка. А вот вернусь, найду работу и найду новую девушку"…..


Михаил внимательно смотрел на "подопытного". Тот полностью стал жить прошлым. Он словно переместился в тот день, когда возвращался из армии.

— Проводница справляется, Жанна, — он посмотрел на помощницу. — Все идет как надо. Он снова живет прошлым. Оно превратилось для него в настоящее.

— Совмещение произошло.

— Главное чтобы сейчас ничего не нарушило контакта.



16 из 250