— Святое дело. Сам помню, что это такое.

Они прошли на кухню. Мать усадила сына за стол и стала хлопотать вокруг него.

Андрей был рад, что он дома и что снова так вкусно пахнет маминой стряпней и больше нет тошнотворного запаха армейской столовой и жирной красной рожи повара Лаврикова.

— Обед у меня сегодня хороший. С утра была на базаре и купила всего понемногу.

Андрей жадно набросился на еду. Что ни говори, а готовить его мама умела как никто другой. Этот довод в пользу семейной жизни ей всегда удавался.

— Ты по-прежнему отлично готовишь, мама. Твой профессионализм только вырос за эти два года.

— Вот женишься, и тебе бы жена будет разные вкусности готовить.

— Мам, а что там с Аленой? Я от нее в последнее время не получал писем.

— А с чего это ты её вспомнил? — голос матери дрогнул. — Ты уже слышал?

— Это из-за твоего борща. Она хоть не такой искусный кулинар, как ты, но, пожалуй единственная женщина, что хоть немного знается с кухонной плитой из моих знакомых.

— Я не хотела тебе писать о ней, когда ты служил, — женщина вытерла глаза платком.

— Это еще почему? Она же нравилась тебе, и её мать твоя хорошая знакомая.

— Она мне нравилась, но так уж получилось.

— А что случилась? — встревожился он, хотя и ожидал неприятных для себя известий.

— Не дождалась она тебя, сынок.

— Вот как. Не дождалась, — задумчиво произнес он в ответ. — Ну ладно… Что же, такое бывает. Может быть, так оно и лучше, что теперь все выяснилось.

— Что же делать, сынок, — мать покачала головой. — Жизнь такая сложная веешь, что трудно понять, где найдешь, а где потеряешь…

— Да ничего. Все будет хорошо….


Жанна видела, как Андрей с аппетитом жевал несуществующую пищу. Михаил все точно читал в его сознании. Прошлое подобно кинофильму заново прокручивалось в его голове…..



19 из 250