Странные дела творятся… Координатор, дом его, даже скорее небольшой хуторок на высоком холме над речкой. И ведь вполне обычный такой хуторок, домина большой, хороший, пристроек к нему много, садик за окнами, сараи, два флигеля во дворе, летняя кухня, даже вроде баня за огородами. Вот это и странно… ведь ни дорог к хутору, ни даже сколь-нибудь заметных тропинок, словно или заброшен он давно, или просто взял здесь да и появился. И почему Координатор? Откуда он здесь? Где мы вообще находимся? Нет, слышал я, что в Зоне изредка попадаются странные аномалии — шел себе человек да вдруг разом и пропал с таким металлическим шумом, словно по листу оцинковки кувалдой вдарили. А потом или за несколько километров в кусковом исполнении найдут, или целого, но совсем мертвого, или же где-нибудь на крыше припятской многоэтажки сталкер окажется, ошалевший от такого странного перелета, о котором он сам ничего, кроме яркой белой вспышки, не помнит. Может, и нас Монолит куда закинул, подальше от Периметра? Причем настолько подальше, что некоторые штуки здесь совсем не узнаю. Память во время Третьей катастрофы мне поломало без права восстановления, но и Хип ведь тоже странно оглядывалась на высокие серые деревья в крупной ромбической чешуе коры, которые время от времени попадались в сосновом лесу по краю тропинки. Приземистых «елок» с необычайно длинной, похожей на зеленый шелк хвоей, двухметровыми прядями свисавшей почти до земли, я тоже не помнил. А один раз на опушке дальнего березняка увидел я десяток грибов, под шляпами которых можно было с комфортом укрыться от дождя… так что, похоже, далеко нас закинул Монолит. Очень далеко.

Координатор, буркнув в очередной раз о каких-то «гранях реальности», остальные вопросы по данной теме просто игнорировал, ворча, что, мол, после на пальцах объяснит, а сейчас недосуг. Потом, когда привел нас в дом и кивком головы указал на «нашу» комнату, сразу вышел в огород, где просто стоял уже не один час, опершись на лопату и глядя куда-то в пустоту.



21 из 259