
- Ну и что из этого?
- Как что?! - Дядюшка начал нервничать. - Я ведь со своим предложением в развлекательной программе выступил. Номер назывался: "Нет ничего проще!"
- Вот так прямо все в открытую и рассказали?
- Ну да. Объяснил устройство. Посоветовал всем включить максимальную соленость в тот же вечер в 21 час 00 минут, что они все разом и сделали.
- Но...
- А что ты все время удивляешься?! - возмутился Уф. - Киберы сочли мое выступление за удачную шутку!
- Но люди-то! - простонал я. - Они, что же, вам поверили?
- А что им оставалось делать? У них чувство юмора еще лет десять назад выродилось, поэтому они и приняли мое предложение за чистую монету.
Я не верил своим собственным ушам.
- И куда же вы все переселились?
- Естественно, в то время, когда еще не было на планете разумных существ. Не могли же мы ломать ход истории и вторгаться такой оравой, скажем, в средневековье. Нас там просто не поняли бы.
- Ну да, конечно, - пробормотал я, присасываясь к бокалу с кипящей полосатой, фиолетово-зеленой жидкостью. - Ну и как вы там? - спросил я, выплевывая эту пакость изо рта.
- Плохо. Динозавров всяких - тьма, истреблять приходится. Удобств никаких, киберов из настоящего времени выкрадывать и переделывать приходится опять же.
- А почему бы вам в будущее не сигануть?
- Не получается, - дядюшка Уф огорченно вздохнул. - Нет у нас машин таких, не изобрели еще. Можем только в прошлое и назад.
- Ну а ииберы? Почему они за вами следом не ринулись?
- В том-то и хитрость заключается, что машина времени только с живым человеком работать может. Человек - элемент ее системы.
- Ага, понятно. А почему бы вам всем по колпаку не сделать? Антителепатическому.
- Где их делать? Заводов-то там нет. И вообще у нас там почти ничего нет, в пещерах живем.
- Не позавидуешь, - согласился я. - Ну и что вы дальше делать намерены? Сдаваться на милость киберам?
