
"Эй! - думаю. - Снимите с меня колпак!" Это я киберам мысленно приказал. А они хоть бы хны - ходят вокруг беззаботно. Я даже разозлился. К чему бы это?
Неужто они и вовсе из подчинения вышли, заботиться о нас перестали? Нет, не может быть такого, потому как забота о нас - главная их цель существования. Через эту проклятую заботу они нас и до вырождения доведут. Тут что-то не то!
"Вы меня слышите?" - спрашиваю вслух. "Слышим", - сигналят. Я говорю: "Домой хочу (первое, что в голову пришло, ляпнул)". Схватили они меня за ноги, за руки и в келью мою суперблагоустроенную в один миг в целости и сохранности доставили. И колпак на мне.
И тут я вспомнил, что на мне за колпак такой. Экспериментальный антителепатический экран! Ребята из нашей лаборатории незадолго до закрытия института его изобрели. Уже в то время киберы своей излишней заботливостью работать и думать нам мешали. Вот ребята и соорудили этот экран-колпак. Один всего и успели сделать.
Дядюшка Уф умолк и кивнул на окно. На улице отиралось несколько киберов.
- Наверное, "разморозились" или только отштампованные, - предположил я. - Но ничего страшного - дверь заблокирована.
- Разблокируют, - уверенно заявил дядюшка.
- Ну, хорошо, - сказал я и выпустил в киберов за окном невидимый пучок парализующего излучения из своего пистолета. Киберы замерли.
- Ух ты! - Дядюшка Уф аж привстал от удивления. - Через стекло берет?!
- Запросто.
- А мой пока - нет. - И дядюшка сник.
- Ничего, - успокоил я его. - У меня на корабле этого добра - целый ящик. Знал, куда лечу. Поделюсь.
Глаза дядюшки радостно засверкали.
- Только это потом, - сказал я. - А сейчас объясните, что вы там про регулятор солености геворили. Я что-ю, можно сказать, не все понял.
- Нет ничего проще, - снова заговорил он. - Но сначала я про колпак все же дорасскажу тебе.
