
Я молча кивнул.
- В общем, когда я сообразил, что это за кoлпак такой, очень уж весело мне стало. Захотелось мне над кикиморами электронными покуражиться. Ну и зажил же я! По два-три десятка за день угроблял. А они и увернуться не успевали - мыслей-то моих не знали! И ничего! Даже не ругались. Молча "покойников" утаскивали, а на их место новых присылали, бронированных все больше. Да все железяки, пригодные для выпотрашивания киберов, попрятали. Только надоело мне скоро такое занятие. Всех не переломаешь. Но и сдаваться не хотелось.
Окреп я за эти дни физически и морально: ходил толькo пешком, руки, киберов вскрываючи, натренировал, книжки читал до умопомрачения, и никто их у меня уже не отнимал. А все опять же потому, что мысли они мои не читали. В общем, стал я на человека похож и физически и умственно, в то время как остальные жители планеты от безделья изнывали и вырождались. Очень захотелось мне всех их вызволить. Но как? Дать всем по колпаку? А где их взять? Хорошо хоть про этот, единственный колпак, киберы еще ничего толком не пронюхали, а то непременно бы стащили. Вот тогда я и изобрел ту самую штуку.
- Которую?
- Ту, что с регулятором солености.
Снова мне показалось, что он надо мной издевается.
- Ну и что же вы с той штукой сделали? - спросил я с расстановкой, даже не пытаясь скрыть раздражения.
- Включили на полную соленость.
- На полную? - шепотом переспросил я, подтягивая к себе одну из пустых бутылок и укладывая горлышко ее удобнее в ладонь.
- Да, - сказал он невозмутимо.
- А дальше?! - взвыл я свирепо.
- Ушли в прошлое.
Рука с бутылкой повисла в воздухе на полдороге. Челюсть моя отвисла.
Дядюшка Уф исчез...
Я ошарашенно осмотрелся. В зале кроме замерших киберов никого не было. За окном осенний ветер гнал по улице сухие листья.
- Черт! - выругался я. - Неужели мне все пригрезилось? Не иначе как с вина ихнего.
