
Это был чужой мир, но вместе с тем пронзительно родной. Каждый пейзаж, даже увиденный впервые, казался внезапно проснувшимся воспоминанием о чем-то давно забытом....
Мальчики так увлеклись, что не заметили подошедшего к ним сзади Наставника.
"Что это значит?!" - грозно сказал он. - "Покоспрос, это опять ты! Положительно, я не могу рекомендовать тебя к принятию в седьмую ступень Ордена Звездоплавателей. Ты же прекрасно знаешь, что обнаружив видеокристаллик землян, ты должен был немедленно сдать его в СОМДЭ. Дай сюда кристаллик, я сам его сдам. На тебя полагаться нельзя."
И действительно, после занятий наставник пошел и сдал кристаллик в СОМДЭ. Правда, по дороге он забежал домой и переписал видеофильм на другой кристаллик. Вернувшись домой, он тщательно запер дверь, достал из потайного места баночку с Изумрудовкой, поставил кристаллик в проигрыватель, и, тяжело вздохнув по поводу своих слабостей, принялся разглядывать диковинных земных рыб и потягивать Зелье...
"Ложь и лицемерие!" - возмущался Покоспрос, когда они с Озвецелом шли с занятий домой, - "у нас на Звездолете царят ложь и лицемерие!"
-"Тише, тише!" - прошипел Озвецел - "нас могут услышать..."
-"А-а, наплевать! Так или иначе, я - конченный человек. В Орден Звездоплавателей, теперь уже ясно, меня не примут. Ни о какой карьере мечтать уже не приходится... Все говорят о том, что с ностальгией покончено, а сами все потихоньку смотрят земные фильмы. А у Командора, говорят, даже есть сад."
- "Что такое сад?"
- "Ну, говорят, давным-давно, когда у поселения еще были нормальные отношения с Землей, земляне для рекламы построили в поселении типичный уголок Земли: привезли настоящей земной почвы, посадили настоящие земные деревья, траву посеяли, даже живых воробьев пустили, чтобы порхали и чирикали..."
- "Воро...чего?"
- "Воробей, птица такая. По зоологии проходили... Еще в этом саду небольшой кусочек ручейка изобразили - подключились к водопрводной системе поселения. Небо и горизонт сделали, понятное дело, искусственные, но, говорят, нельзя отличить от настоящих. Может изображать день и ночь. Днем небо голубое-голубое, и солнце светит так же ярко, как настоящее. А ночью - луна и звезды. Все прямо как в земных фильмах..."
