
- "Вот бы хоть одним глазком этот самый сад увидеть..." мечтательно произнес Озвецел.
- "Для этого надо дослужиться до Командора" - усмехнулся Покоспрос - "или по крайней мере до второй ступени Ордена Звездоплавателей. Только не забудь, что экипаж Звездолета - сто тысяч человек, а во второй ступени Ордена состоит не больше тысячи. Один из ста - вот твои шансы."
- "Ничего не поделаешь," - вздохнул Озвецел - "такова жизнь."
- "Чепуха!" - воскликнул Покоспрос, оглянулся - не услышит ли их кто-нибудь - и хотя никого не было, на всякий случай понизил голос - "Чепуха! Жизнь такова только потому, что мы терпим ее таковой, как она есть!"
Озвецела пронизал холодок. Он не очень хорошо понял смысл последней фразы, но каким-то чутьем почуял - крамола! Дрожащей рукой он, незаметно для Покоспроса, нащупал у себя в кармане диктофон и включил запись. Между тем Покоспрос все более распалялся. Каждая последующая его фраза была в тысячу раз ужаснее предыдущей:
"К черту Изумрудную! Все только притворяются, что для них очень важно, чтобы их правнуки жили на Изумрудной. Я уверен, что в глубине души всем в высшей степени наплевать на Изумрудную, но все притворяются, надеясь выслужиться, надеясь получить какую-то несчастную подачку, вроде доступа в Сад Командора.
Сад Командора - маленький кусочек Земли. Какая глубокая ирония заключена в том, что чтобы хоть немного удовлетворить ностальгию по Земле, надо всю жизнь лгать, что избавился от этой ностальгии. Я много и долго обо всем этом думал, и теперь я знаю твердо: нужно во что бы то ни стало повернуть Звездолет к Земле!"
