- "Но ведь это же невозможно!" - запротестовал Озвецел - "на борту Звездолета топлива ровно столько, сколько надо для торможения Звездолета при подходе к Изумрудной - и ни капли больше! Для того, чтобы изменить курс Звездолета на противоположный, нужно сперва остановить его, потом разогнать его по направлению к Земле, потом снова тормозить при подлете к Земле. Где взять столько топлива? Да даже если б топливо и было - Звездолет в пути уже 60 лет, значит и на обратную дорогу потребуется не менее 60-ти. Мы бы вряд ли дожили до Земли."

- "Все это правильно," - ответил Прокоспрос - "но ты не знаешь одного обстоятельства. У меня дядя - инженер по реакторам. Так вот он рассказывал, что 15 лет назад он участвовал в реконструкции малого реактора - то есть не того, большого, который обеспечивает двигатели, и который был включен лишь в период разгона Звездолета, и который теперь включат лишь в период торможения, - а малого реактора, который почти постоянно включен и обеспечивает энергией все системы жизнеобеспечения Звездолета. Они устанавливали на реактор Упредитель.

Упредитель - это совершенно новое устройство управления, способное моделировать и предсказывать течение неустойчивых процессов. Когда 60 лет назад строили Звездолет, упредители еще не были изобретены, и потому реакторы имели очень низкий КПД меньше 25% . Большая часть топлива расходовалась на стабилизацию неустойчивых процессов в реакторе, и лишь четвертая часть топлива выполняла полезную работу. Применение Упредителя позволило повысить КПД до 80%, то есть снизить расход топлива более чем в три раза.

А теперь представь себе, что будет, если поставить упредитель на большой реактор. Того количества топлива, которого раньше хватало только на торможение, теперь хватит на торможение, разгон и снова на торможение. Но и это еще не все! Если мы откажемся лететь на Изумрудную, мы сможем отцепить от Звездолета склад с оборудованием для освоения планет - а это ведь треть массы Звездолета! Чем легче Звездолет, тем до большей скорости можно его разогнать! Чем больше скорость, тем быстрее мы вернемся в Солнечную систему. А раз мы вернемся быстрее, можно позаимствовать топливо у малого реактора - ведь там запас топлива для жизнеобеспечения Звездолета на 200 лет. А раз у нас будет больше топлива для большого реактора, реактор можно будет перевести в форсированный режим и лететь еще быстрее!



18 из 33