
– Хватит дуться. Еще по одной? – толкнул его в бок Саша.
– Нет. Пойду уже, пора мне.
– Ну как хочешь, а мы, пожалуй, еще посидим.
Петя встал из-за стола. Из-за глупого происшествия на него напала апатия, и единственное, что ему хотелось – поскорей попасть домой.
Они попрощались, и Петя вышел из кафе. Пасмурный свет дня постепенно уступал место холодным осенним сумеркам. Он проделал свой обычный путь до дома на метро, неосознанно останавливая взгляд на всех фигурах в черных пальто среди людских толп. Безрезультатно.
По пути он заскочил в универсам и купил пару больших полуфабрикатных пицц и шесть бутылок темного "Афанасия". Еще пара бутылок оставалась у него в холодильнике от старых запасов. Стоя в небольшой очереди к расчетной кассе, Петя заметил, что в соседней очереди стоит Ряха. В его корзинке покоилась бутылка водки и две консервные банки с селедкой. Ряха повернулся и посмотрел на Петю все тем же равнодушно-бессмысленным рыбьим взглядом. Лицо его носило явные следы недавней попойки. Петя не выдержал и отвернулся. Его очередь подошла быстрей, он рассчитался и пошел к выходу, когда услышал за спиной – впервые в жизни! – голос Ряхи, который говорил кассирше "спасибо".
