Пока я думал как надо стихами говорить, жрецы вышли из храма. А мы с

Инектуту прошли в другой зал. Он всегда заполнен белым туманом

который очень приятно пахнет, а в середине круглая дырка с водой.

Называется бассейн. Вода всегда теплая, горячая даже, и пахнет как туман,

но почему так - даже Инектуту не знает. Зато она знает, что надо делать в

бассейне.

Вот и сейчас, мы залезли в воду. Инектуту сказала мне лечь на спину и

сложить крылья так, чтобы над водой только голова была. Я послушался.

Она подплыла к моему хвосту и нырнула.

Я лежал в горячей воде, смотрел на белый туман, и не хотел ни о чем

думать. С каждой минутой становилось все приятнее... Потом я заснул

прямо в бассейне, а Инектуту принялась полировать мою чешую. Хорошо

быть богом.

...Проснулся только вечером. Довольный такой. Поел нового мяса,

совсем довольный стал. Сидел на коврах и пробовал говорить стихами.

Жрецы не мешали. Слушали меня, между прочим!

Потом вдруг пришли пятеро людей в очень разрисованной одежде.

Инектуту с ними пришла. Я сразу прекратил стихами говорить, смутился.

Этих людей называют "колдунами". Я раньше не видел колдунов, только

слышал, что они страшно умные и умеют всякие странные вещи делать.

Надо будет спросить... Как нибудь...

От их одежды шел удивительно приятный запах. Я подошел поближе и

обнюхал переднего. Сильнее всего пахли перья, одетые у него на голове.

Красивые такие, блестящие. Я спросил, что за птица?

-Великая честь - носить перья макантуку. - важно ответил колдун.

Потом Инектуту мне сказала, что его звали Некец-Макантуку. Это значит

"тот, кто поймал макантуку".

-А где водится такая птица? - я еще разок понюхал перья. Запах был

незнаком, но такой приятный!

-Макантуку - не птица. Это крылатый зверь, немного похожий на льва с



13 из 249