
Пока я думал как надо стихами говорить, жрецы вышли из храма. А мы с
Инектуту прошли в другой зал. Он всегда заполнен белым туманом
который очень приятно пахнет, а в середине круглая дырка с водой.
Называется бассейн. Вода всегда теплая, горячая даже, и пахнет как туман,
но почему так - даже Инектуту не знает. Зато она знает, что надо делать в
бассейне.
Вот и сейчас, мы залезли в воду. Инектуту сказала мне лечь на спину и
сложить крылья так, чтобы над водой только голова была. Я послушался.
Она подплыла к моему хвосту и нырнула.
Я лежал в горячей воде, смотрел на белый туман, и не хотел ни о чем
думать. С каждой минутой становилось все приятнее... Потом я заснул
прямо в бассейне, а Инектуту принялась полировать мою чешую. Хорошо
быть богом.
...Проснулся только вечером. Довольный такой. Поел нового мяса,
совсем довольный стал. Сидел на коврах и пробовал говорить стихами.
Жрецы не мешали. Слушали меня, между прочим!
Потом вдруг пришли пятеро людей в очень разрисованной одежде.
Инектуту с ними пришла. Я сразу прекратил стихами говорить, смутился.
Этих людей называют "колдунами". Я раньше не видел колдунов, только
слышал, что они страшно умные и умеют всякие странные вещи делать.
Надо будет спросить... Как нибудь...
От их одежды шел удивительно приятный запах. Я подошел поближе и
обнюхал переднего. Сильнее всего пахли перья, одетые у него на голове.
Красивые такие, блестящие. Я спросил, что за птица?
-Великая честь - носить перья макантуку. - важно ответил колдун.
Потом Инектуту мне сказала, что его звали Некец-Макантуку. Это значит
"тот, кто поймал макантуку".
-А где водится такая птица? - я еще разок понюхал перья. Запах был
незнаком, но такой приятный!
-Макантуку - не птица. Это крылатый зверь, немного похожий на льва с
