головой орла, и покрытый вот такими перьями. - сказала Инектуту. -Они

живут на далеких островах в океане, и очень редко залетают сюда.

Странно, почему мне раньше не рассказывали про этих зверей?... Я уселся

на хвост и прищурился.

-Хочу такого.

Люди переглянулись.

-Поймать макантуку живым?! - удивился колдун. -Воистину, нет столь

великого героя среди нас.

-Макантуку - страшный, опасный зверь! - сказала Инектуту. -Он больше

тебя, и имеет зубастый клюв.

Второй колдун важно кивнул.

-Но самое плохое - макантуку разумный, говорить умеет.

Ух ты!!!

-Я сам полечу, поймаю!

Испугались.

-Что ты, великий! - Инектуту задрожала даже. -Ариман, это невозможно!

-Почему? - в упор спросил я.

-Потому что ты еще маленький. - отрезала Инектуту. Главный колдун

покачал головой.

-Ариман, ты бог нашего народа. Ты должен расти и набираться сил,

чтобы однажды вызвать на бой ужасного Врага, и отодвинуть конец света

на следующие тридцать лет.

Ну как мне надоели эти разговоры!

-А если я не хочу?

Инектуту вздохнула.

-Неужели ты желаешь увидеть страшную смерть всех живых существ в

мире?... - спросила она печально.

И так всегда. Что можно ответить на такое?...

-Не хочу, конечно.

-Тогда слушайся жрецов. - серьезно сказал Некец-Макантуку. -Они уже

десять веков хранят храм и вас, богов Утукмаца. Раз в тридцать лет

возвращается ужасный Враг, но каждый раз бог по имени Ариман готов

дать отпор - и до сих пор мы побеждали.

Знаю я эти рассказы...

-А правда, что я возрождаюсь после каждой битвы в Яйце Аримана? - я

кивнул на сверкающую золотую дверь в глубине храма.

Люди рассмеялись.

-Будь это неправдой - каким образом ты мог бы находиться здесь?



14 из 249