
головой орла, и покрытый вот такими перьями. - сказала Инектуту. -Они
живут на далеких островах в океане, и очень редко залетают сюда.
Странно, почему мне раньше не рассказывали про этих зверей?... Я уселся
на хвост и прищурился.
-Хочу такого.
Люди переглянулись.
-Поймать макантуку живым?! - удивился колдун. -Воистину, нет столь
великого героя среди нас.
-Макантуку - страшный, опасный зверь! - сказала Инектуту. -Он больше
тебя, и имеет зубастый клюв.
Второй колдун важно кивнул.
-Но самое плохое - макантуку разумный, говорить умеет.
Ух ты!!!
-Я сам полечу, поймаю!
Испугались.
-Что ты, великий! - Инектуту задрожала даже. -Ариман, это невозможно!
-Почему? - в упор спросил я.
-Потому что ты еще маленький. - отрезала Инектуту. Главный колдун
покачал головой.
-Ариман, ты бог нашего народа. Ты должен расти и набираться сил,
чтобы однажды вызвать на бой ужасного Врага, и отодвинуть конец света
на следующие тридцать лет.
Ну как мне надоели эти разговоры!
-А если я не хочу?
Инектуту вздохнула.
-Неужели ты желаешь увидеть страшную смерть всех живых существ в
мире?... - спросила она печально.
И так всегда. Что можно ответить на такое?...
-Не хочу, конечно.
-Тогда слушайся жрецов. - серьезно сказал Некец-Макантуку. -Они уже
десять веков хранят храм и вас, богов Утукмаца. Раз в тридцать лет
возвращается ужасный Враг, но каждый раз бог по имени Ариман готов
дать отпор - и до сих пор мы побеждали.
Знаю я эти рассказы...
-А правда, что я возрождаюсь после каждой битвы в Яйце Аримана? - я
кивнул на сверкающую золотую дверь в глубине храма.
Люди рассмеялись.
-Будь это неправдой - каким образом ты мог бы находиться здесь?
