спросила Инектуту.

-Но я совсем не помню, как жил раньше.

-Да, это расплата за бессмертие. - вздохнул колдун. -Победив Врага,

великолепный Ариман исчезает вместе с ним. Но через три дня он вновь

рождается в Яйце Аримана - маленьким крылатым ребенком, не помнящим

ничего из прошлой жизни. Так было уже тридцать шесть раз. Ты - тридцать

седьмой Ариман, спаситель нашего народа.

Мне было скучно. Я улегся на ковры и решил заснуть. Краем уха

немного послушал разговор Инектуту и Некеца.

-Ты уверена, что он созрел?... - тихо спрашивал колдун.

-Вчера я проверила еще раз, он действительно изверг семя.

-Так рано...

-Он значительно отличается от предшественников. Умный,

наблюдательный, энергичный... Столь привычной апатии нет и в помине.

Наш малыш - копия Ракшас, даже лучше! Знаешь - когда я проверяла, он

испытал подлинное наслаждение. Даже тихо зарычал, совсем как

взрослый... И это в двенадцать лет. Уверена, он сумеет осеменить самку и

породить плодовитое потомство. Даже Ракшас не мог, а мой Ариман

сможет.

-Неужели их род не угас? - тихо протянул Некец. -Неужели они еще

способны давать потомство?...

-Тридцать пять поколений были стерильны... Но он непохож на них

даже внешне - взгляни хотя бы сюда... И сюда. Особенно сюда. А теперь

пересчитай шипы на гребне - видишь?

-Инек-ту, мне потребуется образец его семени.

Жрица тихо засмеялась.

-Это легко устроить.

Потом они долго шептались. Я уже почти спал, когда расслышал

последнюю фразу:

-Только бы мне удалось выделить женское начало из его семени... Мы

создадим целый мир, населенный родом Аримана. Мир Защитников...

-Мечту Ракшаса. - едва слышно добавила Инектуту, но я заснул. Хорошо

спал.

2

Фатея дрожала всем телом. Целый час она лежала в траве за кустом,



15 из 249