
Лена захотела спускаться вниз.
- Я знаю, что делать. - Сказал Вова. - Идите все ко мне. Сюда идите.
Каждый внимательно посмотрел на него.
- Будем держаться вместе. - Сказал Вова. - Никто никуда не отходит. Спим по очереди. Все спят - один не спит...
Идея понравилась. Против не было.
- Кто на стреме сейчас стоит? Первый?..
Все оглядывались.
- По алфавиту будем. Костян, у тя как фамилия?
Каждый назвал свою фамилию, и первым оказался Костя. Вова дал ему пистолет.
- Как стрелять, знаешь?
Костя поежился, покачал пистолет в ладони.
- Как в фильмах. - Сказал он. - На курок нажимаешь.. Несколько часов постоишь. Потом - Андрей.
Все легли внизу.
- Кто-нибудь в духов верит? - Спросила Лена. - В привидения?..
Было тихо.
- А не пошла ты на хер? - Сказал Андрей. - С духами со своими.
- Страшно, да? - Лена смотрела на него. - Мне тоже... Это дух ходит по катеру. Дух ходит...
- Заткнись, слушай! - Андрей аж вскочил. - Заткнись, ладно!?
- Все. Хватит вам. - Сказал Вова строго. - Нет никаких духов. Скоро погранцы приплывут, и все это кончится.
Андрей вытер пальцами лицо. Посмотрел на Вову и на Лену. Потом лег.
- Это Таня. - Сказала Лена тихо. - Она умерла в больнице, и ее дух сейчас здесь на катере. Он мстит.
Андрей подпрыгнул очень быстро. Схватил Лену и начал душить. Лена тяжело захрипела. Вова тоже вскочил и сильно дал Андрею между лопаток. Андрей упал, выпустил Лену. Он задыхался, стонал, таращил зрачки.
- Успокойся. - Сказал Вова.
Потом глянул на Лену.
- И ты заткни свою... А то будешь тоже здесь корячиться.
Он сел на пол. Закрыл глаза. Начал считать про себя, чтобы расслабиться. Считал долго. Хотел уснуть... Потом упал в какое-то забытье, мутное и тревожное.
...Когда Вова проснулся, он увидел, что Андрей и Лена рядом. Они спят. Кости не было. Вова оглядел все: Кости нигде нет.
