
Он держал в руке пистолет. Вова быстро вышел на палубу. Здесь было пусто. Вова сел на пол, спиной к борту.
Кто-то высунулся из-за угла и посмотрел аккуратно. Потом спрятался. Вова прицелился, но стрелять было поздно. Вова держал пистолет наготове... Никто не высовывался.
Прошло много времени. Он очень долго сидел так. Звезды сверху исчезли. Подул сильный ветер. Волны бились о борт с силою. Начинался шторм.
Вова, вдруг, увидел огни на воде. Что-то черное и большое плыло к катеру. Оно увеличивалось. Вова задрожал. Отполз назад. Продолжал смотреть. Но вдруг понял - это катер. Только какой-то странный катер.
Прошло несколько минут, и катер подошел близко. Темные большие фигуры прыгнули оттуда на палубу. Они ходили быстро туда-сюда. Вова выбрал фигуру и прицелился. Уже выстрелил почти... и тут понял - ПОГРАНИЧНИКИ... Пограничники!!!
Вова сильно швырнул пистолет за борт. Услышал, как вода там тихо плеснула.
Один пограничник увидел Вову.
- Ага, вот- сидит. - Сказал он громко.
Подошел к Вове.
- Где остальные? - Спросил он.
- Остальные?..
- Остальные где?! Глухой?!
Остальные...
Вова мелко и тяжело затрясся."
Рукопись на этом заканчивалась. Игорь отодвинул ее и вытер рукой лоб. Весь этот давний и, как казалось, похороненный годами ужас стоял теперь перед ним: все эти образы - образы тех, кто давно умер и кого приятнее было бы забыть навсегда. Весь тот кошмар ожил и вернулся из страшного поза-позавчера в тихое, благополучное сегодня. Игорь помнил все. Все помнил. Хотя и пытался много раз это забыть...
Расследование продолжалось несколько месяцев. Версию, что на палубе мог быть кто-то еще - кто-то, кто оставался там невидимкой для всех остальных эту версию следователи отбросили быстро. Они осмотрели палубу. Ничего похожего на лаз или на потайной ход не нашли.
