Катер пограничники не смогли сразу же отбуксировать, и он простоял на воде еще несколько часов, прежде чем его доставили в порт. Был сильный шторм и комету затопило. Когда появился буксир, катер уже начал тонуть.

Все там было вымыто водой, и ни о каких следах, ни о каких отпечатках не могло быть и речи. Но, так или иначе, а следователи задались вопросом: если на катере действительно был кто-то еще, кроме всей этой хулиганской компании, то куда же он в конце концов делся?..

Расследование обстоятельств исчезновения (или же смерти) четверых подростков зашло в тупик. Их трупы так и не удалось обнаружить. Уголовное дело по факту убийства не было возбуждено. Все четверо по сей день числятся пропавшими без вести. Аквалангисты обследовали дно и том районе, где стоял катер, и тоже не нашли ни одного тела. Что не было удивительным: там очень сильные подводные течения. Да и шла ли здесь, вообще, речь об умышленном убийстве? Следователи разводили руками.

В конце концов дело было закрыто. Все представлялось следующим образом. Группа подростков угнала прогулочный катер и вышла на нем в открытое море. Кто-то из них, видимо, специально - в качестве мести кому-то вывел из строя управление и рацию. В результате, двое из этих подростков пропали (очевидно, погибли, пытаясь вплавь добраться до берега). Еще двое - от ужаса и безысходности покончили с собой. Оставалось неясным, кто именно сломал управление с рацией. Но этот вопрос следователи обозначили, как второстепенный.

...Игорь посмотрел на часы. Он тяжело моргнул и вытер лицо. Стрелки показывали, что незнакомец уже должен быть здесь. Игорь знал, хорошо знал, кого он сейчас увидит. И хоть автор, как и сам Игорь, выведен здесь не под своим именем, но написать эту страшную повесть мог только один человек... Только один.

В дверь постучали, и Игорь почувствовал, как онемело у него все внутри.

- Да-да, - сказал он каким-то не своим, чужим голосом. - Войдите.



25 из 28