
— Свинья… — выругался он. — Мог бы и предупредить, что передумал. Или струсил?
Вечером, когда уже спала жара, а солнце почти закатилось за дырявые крыши старых пятиэтажек, он вышел на улицу, чтобы сходить за пивом. Путь его пролегал мимо старого кладбища, уже оказавшегося в черте города и потому закрытого. Большие старые деревья бросали густую тень на могилы, а в глубине кладбища уже было почти темно.
Уткину показалось, что из тени деревьев ему кто-то машет рукой. Он пригляделся и понял, что не ошибся. Это был Билли.
— Ну что тебе? — недовольно спросил студент, подходя к нему.
Билли был как будто не в себе. Лицо какое-то бледное, куртка в пыли. Может попал в драку?
— Я был там сегодня ночью! — проронил он, — Я видел их!
— Кого — их?
— Это секта, точно! Сатанисты!
Понимая, что пива ему сегодня, скорей всего, не попить, Уткин уселся на вросший в землю могильный камень.
— Ну и что они там делают?
— Проводят свои ритуалы! А сегодня они будут здесь, на кладбище! Я нашел место, откуда мы сможем понаблюдать за ними!
Не понимая, зачем это нужно, Уткин двинулся за панком. Они шли по тропинке, которая когда-то была хорошо протоптанной, но теперь зарастала, так как сейчас кладбище посещали только любовные парочки с извращенными наклонностями.
Вокруг было уже почти темно. Внезапно панк повернулся у Уткину.
— Я тебе не рассказал самого интересного. Они приняли меня к себе…
Студент, холодея, заметил, что у Билли тускло светятся глаза.
— Может рыбы много ел? — мелькнула глупая мысль.
— …и мне это очень понравилось!
— Быть сатанистом? Но ты же и раньше…
— Не только сатанистом… — Билли отвернул ворот своей куртки, и Уткин увидел на его шее огромную рану, как будто ему перегрызла горло собака или волк. После такого нельзя выжить…
