
Вот и хозяин. Где же ты раньше был, торговец, когда эти пьяницы мучили животное. Палку я все же опустила, но все равно стояла между клеткой и этими парнями. Причем весьма разозленными. Но я не отступала — покажешь слабину и получишь в ухо. А потом и вообще запинают. А бездыханную тушку отволокут на ближайшую мусорную кучу.
— Дак, этож баба…
Один, самый трезвый, все же догадался. Странно, одежду новую я хоть и купила, но не одела. Да и волосы под шапкой. Должна выглядеть как пацан безусый. В чем же прокололась? Ведь даже груди толком нет, особенно сейчас, когда я исхудала в лесах.
— Уйди девка, эту тварь все равно на деликатесы пустят.
Ну это мы еще посмотрим.
— Это я тебя на котлеты отправлю, урод. Как на беззащитное животное нападать, когда оно ответить не может так все храбрецы, а как ловить так по подвалам прячетесь.
Я даже не заметила, что кроме торговца, странной компании и меня в этой лавке есть еще двое мужчин, лица которых были весьма суровы. Даже с небольшими шрамами. Но после моей фразы они рассмеялись, довольные этими словами.
— Ай, смотри брат, девка то правду-матку режет.
— Да только за индэрга она вступилась. Либо совсем дурная, на голову больная, либо…
Второй охотник замолчал, пристально глядя на меня. Поморщившись, я бросила на него короткий взгляд.
— Иномирянка я. Еду в столицу за охранной бумагой. И не понимаю, почему это индэрг не достоин моей защиты. Он ещн никого не мог убить. Слишком маленький.
Парни, услышав меня, поспешно удалились, охотники же подошли поближе. Насупившись, я приготовилась получать по шее, но не сдавать позиций.
— Давненько я не видел иномирцев. И как сразу мы с тобой не поняли этого, брат. Ведь по взгляду сразу видно, что чужачка. Запомни, девочка, индэрги — настоящий клад. Верны своим хозяевам до смерти.
