Узнав у слуг про королевский указ и допросив на предмет наличия ближайших иномирян, осознала всю необходимость этого шага. В общей сложности я провела уже в этом мире два месяца и тринадцать дней. И за все это время я видела лишь крепость графа да лес, по которому бежала от гвардейцев. Правда, мне было не до разглядываний. От постоянного бега болели легкие и кололо в боку. Редкие передышки на перекус и дерганный сон, форсирование двух рек и конечное отлеживание под камнем дали плачевный результат: отощавшее тело, обтянутое тонкой кожей, живописно украшенной синяками и ссадинами (а так же шрамами от плети, которые должны были сойти только через два месяца по обещанию старика алхимика), вызывало лишь жалость и брезгливость.

Когда я, наконец, добралась до первого водоема в герцогстве, уже была ночь, но это не помешало мне оценить изменения в своей внешности. Грязная, отощавшая, с красными глазами и зеленоватым оттенком кожи. Короче, зомби. Типичный, особо опасный и голодный.

Отмывшись, постиравшись и наевшись в сухомятку хлеба с сыром и колбасой, я впервые за это время почувствовала себя свободной ото всего. И страстно захотелось жить. Жить назло всем этим уродам, которые мучили не только мое тело и душу, постоянно напоминая, что домой я не вернусь и из крепости не выберусь. Что ж, они ошиблись в одном, значит, и во втором могли. Есть шанс. Есть надежда. И я так просто не сдамся.

Так что я сейчас шагала в запасной одежде (утащила у конюха), которая на пять размеров больше чем надо, хрустела яблочком и прикидывала где взять оружие и того, кто научит им пользоваться. Чую, поиск земляков займет много времени, и надо научиться выживать, научиться сражаться за свою жизнь. Деньги у меня есть, значит нанять себе учителя смогу, а когда научусь обороняться, остальное приложится. Главное никому не доверять, а то знаем мы их порядки. Продадут в рабство и не задумаются. А там снова домогательства и плети за непокорность.



9 из 283