— Ты только не смейся, я спрошу тебя.

— Хорошо, не буду смеяться.

— А я ему сдавал зачет?

На том конце провода рассмеялись.

— Прости, я вспомнила один анекдот.

— Какой анекдот?

— Одна заслуженная артистка вышла не пенсию и пишет мемуары и вот, чтобы не ошибиться, звонит подруге и спрашивает: «Милочка, ты не помнишь, спала я с NN или нет?» Алло, ты чего замолчал? Извини, я не помню, сдавал ты ему этот зачет или нет. Ты что, уселся за мемуары?

— Нет, просто хочу кое-что уточнить.

— А позвонить больше некому…

— Почему некому?

— Ладно, я очень рада, что ты позвонил.

— Алло, я еще один вопрос хочу задать тебе. Можно?

— Попробуй.

— Ты не помнишь, кто такой Горыныч?

Вот теперь засмеялись по-настоящему, от души и надолго. От этого смеха гражданин в вельветовом костюме окончательно расстроился. Мышцы ослабли, рука безвольно хлопнула по телефону и связь оборвалась. Потом опомнился и снова набирал ее номер, потом еще и еще, и все безуспешно междугородняя линия безмолвствовала.

5

Когда звезда Арктур опустилась в зарослях кактусового леса, Имярек пригласил Бошку пить чай. Бошка притащил медный тульский самовар на десять литров, выставил на балкон, засыпал щепками от ящика, в котором хранился старый хронометр фирмы «Буре» и теперь раздувает его собственным сапогом.

— Меня никто не спрашивал? — Имярек с надеждой смотрит на Бошку. Он задает этот вопрос внезапно, чтобы Бошка не успел чего-нибудь придумать и соврать.

— Нет, никто не спрашивал, — честно отвечает Бошка, продолжая разжигать огонь в самом сердце самовара.

Имярек пытается скрыть разочарование.

— Бошка, ты видел сегодня звезду на небе?

— Нет, не видел, Бошка не смотрит на небо. Бошке некогда, Бошка занят делом.



28 из 469