
— Ты только не смейся, я спрошу тебя.
— Хорошо, не буду смеяться.
— А я ему сдавал зачет?
На том конце провода рассмеялись.
— Прости, я вспомнила один анекдот.
— Какой анекдот?
— Одна заслуженная артистка вышла не пенсию и пишет мемуары и вот, чтобы не ошибиться, звонит подруге и спрашивает: «Милочка, ты не помнишь, спала я с NN или нет?» Алло, ты чего замолчал? Извини, я не помню, сдавал ты ему этот зачет или нет. Ты что, уселся за мемуары?
— Нет, просто хочу кое-что уточнить.
— А позвонить больше некому…
— Почему некому?
— Ладно, я очень рада, что ты позвонил.
— Алло, я еще один вопрос хочу задать тебе. Можно?
— Попробуй.
— Ты не помнишь, кто такой Горыныч?
Вот теперь засмеялись по-настоящему, от души и надолго. От этого смеха гражданин в вельветовом костюме окончательно расстроился. Мышцы ослабли, рука безвольно хлопнула по телефону и связь оборвалась. Потом опомнился и снова набирал ее номер, потом еще и еще, и все безуспешно междугородняя линия безмолвствовала.
5
Когда звезда Арктур опустилась в зарослях кактусового леса, Имярек пригласил Бошку пить чай. Бошка притащил медный тульский самовар на десять литров, выставил на балкон, засыпал щепками от ящика, в котором хранился старый хронометр фирмы «Буре» и теперь раздувает его собственным сапогом.
— Меня никто не спрашивал? — Имярек с надеждой смотрит на Бошку. Он задает этот вопрос внезапно, чтобы Бошка не успел чего-нибудь придумать и соврать.
— Нет, никто не спрашивал, — честно отвечает Бошка, продолжая разжигать огонь в самом сердце самовара.
Имярек пытается скрыть разочарование.
— Бошка, ты видел сегодня звезду на небе?
— Нет, не видел, Бошка не смотрит на небо. Бошке некогда, Бошка занят делом.
