берегах этого страшного острова!

   Ильбрик, пришедший в зал специально для  того,  чтобы  послушать  историю

Артека, спросил:

   - Где находится этот остров?

   - К северо-западу от Клонгара. Туда нас занесло штормом. Во  время  этого

же шторма мы практически лишились запасов воды  и  продовольствия.  Господин

Сидхи, вам что - ведомо это место?

   - Нет ли на этом острове высокой горы? Артек утвердительно кивнул:

   - Есть.

   - Не растет ли на вершине этой горы огромная сосна?

   - Точно, - растет. Это самая большая сосна, которую я видел  в  жизни,  -

подтвердил слова Ильбрика Артек.

   - Стоит там выйти на берег, как все начинает мерцать так, словно  вот-вот

превратится во что-то  неведомое;  незыблемой  остается  одна  только  гора.

Верно?

   - Выходит, ты был там! - воскликнул Артек.

   - Нет, - ответил Ильбрик. - Я только слышал об этом месте. Он  пристально

посмотрел на Гоффанона, делавшего вид, что тема разговора его  нисколько  не

интересует. Корум слишком хорошо знал Кузнеца для того,  чтобы  понять,  что

это совсем не так.

   - Разумеется, мы и  прежде  подходили  к  этому  острову;  но  место  там

туманное, а берег там скалистый - так что мы никогда там не высаживались. Да

и что там делать?

   - Говорят, когда-то к этому острову отправилось несколько кораблей, но ни

один из них не вернулся назад, - добавил молодой воин  Кэван.  -  Считается,

что там живут Шефанго.

   - Не Инис-Скайтом ли зовут этот остров? - спросил Ильбрик.

   - Инис-Скайт. Верно. Есть у него и такое имя, - закивал головой Артек,  -

Кажется, именно так его называли в древности.

   - Так  значит  вы  оказались  на  Острове  Теней,  -  Ильбрик  растерянно



39 из 124