
- Конечно! Я бы не стал, по выражению принцессы Лианны, сеять панику, если бы не был уверен в правильности своих выводов. В моем распоряжении находятся довольно точные данные о двух первых случаях применения Разрушителя. Не так уж трудно спрогнозировать последствия третьего использвания этого страшного оружия!
- Но Империя так велика... - нерешительно возразил Джал Арн. - Разве прежние катаклизмы происходили в таких масштабах?
- Нет. Но вы забываете, император, что год назад мы "выстрелили" из Разрушителя не один раз, как было прежде, а целых три раза! Уж больно велик был флот магелланийцев, и одного применения Разрушителя против него было мало. По странному совпадению именно три "выстрела" и было нужно, чтобы их "отдача" уничтожила всю нашу Империю! Да и совпадение ли это? Сомневаюсь.
Гордон неожиданно разразился истерическим смехом.
- Вот это славная шутка! Зарт, вы считаете, что шутниками были наши друзья Х'харны? Зарт Арн пожал плечами.
- Не знаю. Но похоже на то, что магелланийцы вполне сознательно спровоцировали нас на те три роковых выстрела. Об этом говорит хотя бы тот факт, что они вторглись в нашу галактику со стороны Отрога Орла. Почему именно оттуда? Малое Магелланово Облако находится на тридцать два градуса севернее. Но если соединить прямой линией Отрог Орла и место положения Разрушителя в момент выстрелов, то легко увидеть, что "отдача" должна была сказаться не где-нибудь, а точно в центре Империи! Пусть это и необитаемая область, неважно. Масштаб последствия трех выстрелов таков, что вся Империя уйдет в считанные недели или даже дни в далекое прошлое!
- И далеко... далеко она уйдет? - дрогнувшим голосом спросил Джал Арн.
- Трудно сказать. По моим расчетам, не меньше чем на сто тысяч лет. Но на такой огромной дистанции во времени должны будут неизбежно сказаться так называемые масштабные эффекты... Словом, если мы уцелеем во время этого чудовищного катаклизма, то окажемся в очень странном мире. Галактика будет представлять собой невероятное смешение из "старых" и "новых" миров. Возможно даже... Впрочем, что об этом сейчас тревожиться? Главное для всех нас - выжить в этом катаклизме провремени! А там видно будет.
