
- Но ему действительно кажется, что это хорошая шутка. - Печально улыбнулась Афина. - Ты же знаешь, Один: мы все давно утратили разум. И не вина Зевса, что его безумие действует на нервы остальным - таким же безумным, как он сам... Ты предлагал нам немного повеселиться, Бахус? Ликуй, бездельник: мне кажется, я переживу, если сегодня это случится именно на моей амбе... Присоединишься, Игг?
- Почему бы и нет? Сегодня мне действительно не помешает немного повеселиться. Не так уж часто мне доводится бражничать в твоей компании. А скоро нам всем будет не до этого...
- Передать тебе не могу, как меня это радует. - Твердо сказала она. - Если уж нам суждено погибнуть в последней битве - пусть так, ничего не попишешь. Все лучше, чем сходить с ума от праздности и томительного ожидания неизвестно чего... В общем, я даже рада, что этот твой "великан Сурт" уже в пути.
- Вы так и не объяснили мне, что это за "великан Сурт" такой. Жалобно заметил Дионис. - И откуда он взялся? И почему ты, Один, выглядишь, так, словно твоя жизнь уже закончилась, а Паллада сияет, как новенький щит из кузницы Вулкана?
- Потому что... - Начал было я, и тут же умолк, поскольку понял, что не хочу отвечать на его последний вопрос, по крайней мере, сейчас. - А черт его знает, почему! - Весело завершил я.
Я сидел на камне и равнодушно думал о предстоящей встрече со Сфинксом. Аллах говорил, что эта тварь уже давно стережет так называемое "мое оружие" - я здорово надеялся, что легендарная кошка не согревает своим волшебным задом вход на какую-нибудь секретную военную базу! Только бегать по пустыне с атомной бомбой под мышкой мне не хватало... Я лениво улыбался своим дурацким мыслям и пытался понять: а как, собственно, я буду ее разыскивать? Но она пришла сама. Бесшумно подкралась сзади и положила мне на плечо мягкую, тяжелую кошачью лапу. Я обернулся и изумленно покачал головой: фантастический облик этого существа вполне мог бы оказаться последней каплей, способной подточить бастион моего здравого смысла - если бы этот самый бастион не сдался без боя задолго до нашей встречи...
