
Она была далеко не такая огромная, как мне почему-то казалось в те благословенные времена, когда я не назначал свидания сфинксам, и вообще считал их персонажами каких-то занудных древних мифов. Немного крупнее африканского льва, раза в полтора, не больше. Лицо у нее было вполне человеческое - заурядное, некрасивое лицо немолодой женщины. Грузное, мускулистое кошачье тело самым нелепым образом дополнялось обыкновенным дамским бюстом, изрядно обвисшим - честно говоря, на ее месте я бы непременно попытался прикрыть эту красоту первой попавшейся тряпочкой! Сфинкс в бюстгальтере - полагаю, что это довольно дикое зрелище, но хуже, чем есть, трудно себе представить! Впрочем, она не была лишена некоторого странного шарма. Обаянием такого рода нередко обладают пожилые школьные учительницы с несложившейся личной жизнью: вроде бы совершенные стервы, но время от времени понимаешь, что дорого дал бы за одну-единственную улыбку этой издерганной сумасшедшей тетки! Что-то неописуемое прячется на дне их шальных глаз, и я разглядел это самое "неописуемое" в глубине неподвижных зрачков Сфинкса. Голос у нее тоже был вполне учительский: хорошо поставленный голос человека, привыкшего выступать перед большой аудиторией. Странно, вообще-то: откуда у Сфинкса могла взяться эта самая "большая аудитория"?
- Ну вот ты и пришел ко мне, Владыка. - Важно сказала она, с интересом оглядывая меня с ног до головы. - Вообще-то, я предполагала, что это случится гораздо раньше.
- Извините, я был занят! - Фыркнул я. Странное существо совершенно не оценило мою иронию: оно равнодушно кивнуло и устало опустилось на песок - приняло классическую позу, в которой обычно пребывают все сфинксы на многочисленных скульптурных изображениях.
- Мне сказали, что вы храните какое-то оружие... - Вежливо начал я.
