
- Просто мне не все ясно в этой истории. Я тут впервые, а тут столько материалов...
- Вы правы, любезный,- ответил коротышка в желтых штанах,- здесь полно вранья. Вместо того чтобы опросить непосредственных участников событий, да хотя бы того же Пончика, они собрали бессмысленную кучу вещественных доказательств, что они там действительно были. Как будто еще кто-то сомневается.
- Простите,- сказал Спрутс,- мне было бы очень интересно обсудить с вами все эти подробности и свидетельства, но к сожалению...
- Вы, я вижу, живете на Луне?- спросил Незнайка.
- Я только иногда... в общем, нет,- замялся Спрутс.
- Мне приходилось бывать на Луне и ваше лицо кажется мне знакомым...
Спрутс ничего не ответил, но внимательно огляделся вокруг, прикидывая, как бы улизнуть. Кажется, его засекли. Но коротышка в желтых штанах продолжал излучать совершенно искреннее расположение.
- ...но это не важно, там у меня было много знакомых.
- Простите, у меня неотложное дело...- начал было Спрутс, но собеседник прервал его:
- Ну конечно, вы с Луны! Это только там неотложные дела. А у нас любое неотложное дело можно отложить на любое неопределенное время.
Ха-ха-ха!
Спрутс криво улыбнулся. Но где же он видел этого супчика? И где-то же он слышал имя Пончик! Он снова огляделся и заметил, что музей опустел и кроме него и этого наглого типа в желтых штанах, продолжающего разглагольствовать, в зале почти никого нет. Может, это переодетый полицейский? Как он ловко поддел Спрутса насчет неотложных дел!
Нет, решил Спрутс, бежать нельзя. Если это полицейский, то бегство только выдаст Спрутса. Если же это просто докучливый местный придурок, то лучше вызнать от него побольше.
И, изобразив любезнейшую из улыбок, для чего пришлось напрячь все лицо, Спрутс стал поддерживать разговор. Трудиться особенно не пришлось, потому что ему было достаточно только кивать головой и разводить руками, словно в изумлении, а также поддакивать и отпускать простые замечания вроде "Ух ты!", "Надо же!" и "Вот это да!".
