
Троесущность решила убрать ненужное и изменить неподобающее.
Обескровленные в войне дэйзаку не могли противостоять ей.
Через несколько лет Троесущность совсем перестала интересоваться мнением людей. Она разделилась на три Сущности, которые стали действовать сами по себе.
Они действовали.
Это было страшное время. О нем мы знаем очень хорошо. Книги и рукописи полны ужасом и негодованием древних авторов.
Наши предки долго копили силы. Почти пятьдесят лет город жил под властью Троесущности. Затем был создан храм Троесущности. Дэйзаку сумели превзойти силу Троесущности. Она не ожидала сопротивления и была не готова.
Троесущность была изгнана. Не уничтожена - лишь изгнана в чужие пространства.
Но дверь осталась. Затворить ее навсегда не представлялось возможным.
Битву назвали Битвой Превзошедших. В этой битве погиб цвет дэйзаку. Мы многое утратили. Лишь сейчас мы потихоньку воссоздаем то, что было известно тогда. Не все - за прошедшие века мы многому научились и во многом понимаем мир яснее, чем предки.
Но то, что касается Троесущности - выглядит для нас темным и неясным.
Почему была создана именно Троесущность?
Как предки собирались ей управлять?
Чем является Троесущность?
Одни вопросы.
Как бессильно.
Мы умеем, - нет! - умели вызывать кого-то одного из Сущностей. Одиночная Сущность поддавалась управлению силой дэйзаку.
Так за прошедшие века был дважды вызван Дракон Чао-Тан и единожды Кошка Хин-Чи. Их вызывали наши союзники-дэйзаку. И всегда успешно.
Мы, Шангас, стояли в стороне и не вмешивались. Мы не вызывали Господина Лянми, старались справиться своими силами. Да, золото наше потускнело и влияние наше теперь не так велико, как раньше, но мир стоит. Город живет и не важно, что кто-то из вызывавших Сущности дэйзаку теперь сильнее и многочисленнее нас.
Мы не взвешивали на весах судьбы что важнее - власть Шангаса при Водоеме или жизни людей нашего города.
