
Но теперь, когда жизнь нашего города вновь в наших руках, теперь, когда безумные ханзаку готовы обрушить на всех, кто противостоит им горы ужасного оружия, теперь мы попытались позвать Господина Лянми.
Он не пришел.
Наше оружие исчезло из ножен.
Мы, жрецы Шангаса при Водоеме, признаемся в бессилии. Мы не знаем, что случилось, и почему Господин не пришел на наш зов.
Но мы не знаем - не оказалось бы опасным наше оружие нам же самим? Поэтому я говорю - хорошо! Хорошо, что Сущности не пришли.
Хорошо, что перед нами не встал выбор - умереть самим или подвесить на тонкой серебряной нити богини судьбы жизни жителей города…
Потому я согласно киваю вслед словам Хёгу-шангера.
Господин не пришел - и хорошо!
Тидайосу-шангер умолк. Молчали и остальные шангеры.
Они молчали и думали. Молчали до тех пор, пока им не принесли весть: обряд вызова Черной Кошки Хин-Чи закончен.
Кошка не явилась на зов.
Как неожиданно.
Тогда они так же молча отправились в город.
И лишь по дороге от горного храма таку-шангер Киримэ сказал Хёгу-шангеру:
- Жрец не прав. Господина Лянми вызывали. Но не мы, а Хонникс Летящей Лягушки. С того времени они исчезли, зато чуть позже появились Ученики Господина Лянми.
Хёгу-шангер хмыкнул.
- Ну, про этих-то я знаю. Клоуны-кабутэ, выманивают деньги из простаков.
- Нет, не так. Хонникс Лягушки-то исчез. Подумай, мой господин: Хонникс исчез, - весь! - а Ученики появились. Может быть им удалось вызвать Тень Господина Лянми?
- Что об этом говорить. Это было почти во времена моего рождения. Может, тогда было возможно вызвать Господина или его Тень. А сейчас наши жрецы провели Полный Обряд. И что? И ничего - только скорлупа гнилого ореха.
Таку-шангер Киримэ задумчиво проговорил, глядя на разгорающуюся за окном зарю:
