
ПЛАТО ЧИБИСОВА
Палатку придется взять, — сказал Юрий, осматривая свой видавший виды пустой рюкзак.
Он обнаружил дырку и принялся крупными «мужскими» стежками зашивать ее.
— И спальные мешки, — добавил он.
— Как мы все это уложим, — не представляю, — я покачал головой, глядя на приготовленные Юрием вещи, разложенные по комнате.
Вещей набиралось удивительно много.
— И обязательно брать мешки? — спросил я. — Может быть, достаточно палатки? Юрий улыбнулся моей наивности.
— На плато ночью можно замерзнуть. Четыре тысячи метров — не шутка!
— А как же станция? — сказал я. — Ведь там должна быть станция Академии наук! Мне в Москве говорили, что строительство уже заканчивается.
Юрий пренебрежительно промычал. Он перекусывал нитку.
— Станция? — наконец вымолвил он. — А когда она должна открыться?
Он с удовлетворением оглядел зашитую дырку и расстелил рюкзак на лавке.
— Пятнадцатого. Так мне сказали…
— Сегодня тринадцатое, — сказал мой компаньон по восхождению в горы. — Только вчера я вернулся с плато. Там ничего нет. Абсолютно.
— Должны же быть какие-нибудь приготовления. Строительные материалы… Рабочие должны жить.
— Так вот, повторяю, — сердясь уже, сказал Юрий. — Там — ни души.
— Ну хоть что-нибудь есть?
— Стоят колышки, — Юрий фыркнул, — с прошлого года еще. И канавки какие-то старые. И это все.
И он с решительным видом принялся укладывать в рюкзак вещи.
— Но ведь мне только недавно говорили, что станция открывается пятнадцатого, — недоумевал я. Юрий пожал плечами.
