
Коля развел уже синюю акварельную краску, чтобы сделать короткие и броские подписи, как вдруг, подняв голову и взглянув в сторону реки, громко свистнул.

В узком месте речки, у высокой плотины, стояло небольшое красивое здание электростанции-автомата, Как же про нее забыли? Станция, правда, работала уже года три, и к ней привыкли, но ведь это тоже было новое и заслуживало показа!
Коля посмотрел с некоторым сожалением на заклеенный фотографиями лист, но он был настоящий редактор и не остановился перед переделкой.
Быстро сбегав в дом за фотоаппаратом, Коля нацелил его прямо на гидростанцию, стараясь, чтобы она получилась «в пейзаже», покрасивее.
Через минуту Коля был уже в своей комнате. Накрыв столик плотным байковым одеялом, он залез в этот шатер и в полной темноте принялся проявлять снимок. Когда через полчаса Коля стал вылезать из-под стола, он увидел над собой веснушчатое лицо своего друга Тиши.
— Вот, — сказал Коля, протягивая другу влажный отпечаток, — видел? Тоже, брат, чудо!
— Что же это такое? — спросил с недоумением Тиша, рассматривая фото.
— Как что? — удивился, в свою очередь, Коля, поднимаясь на ноги. Он взглянул на снимок: в стороне от электростанции, среди ясного неба висел в воздухе человек.
В поднятых над головой руках он держал короткую палку. Не было ни парашюта, ни аэростата — ничего. Человек держался в воздухе просто так, словно летел с помощью своей палки, как ведьма на помеле. Полосатая пижамная куртка придавала ему совсем домашний вид.
