В результате всех этих длившихся два месяца пертурбаций я, к собственному изумлению, узнал, что оказался вовлечен в осуществление самого грандиозного местного пророчества.

Именуемого Предсказанием. И гласившего ни много ни мало — о возвращении к власти тысячи лет назад вымершей династии Древних Королей, некогда правившей в этом полушарии планеты. Кстати, как ни странно, о том, что планета шарообразна, аборигены знают. Это еще один довод в пользу их космического происхождения. Их, потом исчезнувших, согласно легендарным традициям, в некой страшной битве с врагами, но успевших оставить это самое подробное Предсказание.

Как мне, впрочем, объяснили знающие люди, текст Предсказания был составлен через много веков после гибели Древних Королей и к последней битве не имел никакого отношения.

Разве что еще через несколько веков некий поэт смешал это все в своей поэме и оттуда, как ни странно, и пошла самая каноническая версия.

Но не в том суть. Изумительным свойством здешнего мира можно считать наличие у аборигенов категории магов-проскопистов. Прогносеологов. Предсказателей, одним словом. Провидцев. Поскольку, как я понял, они именно видят то, что предстоит. Причем по каким-то изменениям состояния ауры. Что роднит их с нашими экстрасенсами.

К счастью, таких футурологов считанные единицы. Я имею в виду действительно способных на качественные, долговременные и широкомасштабные пророчества.

Но вот с результатом труда одного из них, жившего тысячи лет назад, мне и представилась возможность познакомиться. Да еще какая! Знал бы я с самого начала, чем кончится, — так еще подумал бы, вмешиваться или нет.

Один из вояков как раз и оказался тем самым Древним Королем, чьего возвращения ожидали. Соответственной же крови оказалась и его невеста. Которую мы в ходе наших действий освободили-таки.



15 из 378