
Тоже, кстати, показатель: религия, что здесь существует, обожествляет именно Великое Небо. Довольно странный атрибутаж, если бы не упорная местная традиция.
Ведущая род людской от высадившихся на планету из космоса прародителей, прилетевших на большом доме. На Великом Доме, точнее. Так здесь говорят. Почти как про фараонов в Древнем Египте. И меня в том числе считают этого Великого Дома полномочным представителем. Посланником. И есть у меня основания подозревать, что не так уж они неправы.
Только мне об этих подозрениях покуда даже думать не хочется. Поскольку не знаю, что с ними делать.
Вот, собственно, это — что делать? — есть второй из двух вопросов, занимающих меня сейчас.
Сказать по правде, я растерян. Честно признаюсь. Так что даже то, что я расстроен по поводу бывшей наследницы Зеленого Леса, не идет ни в какое сравнение с этим вторым вопросом.
Ибо, как ни крути, суть в том, что я попал сюда по совершенной случайности. А может статься, и вовсе по ошибке. Ошибке в действиях неких могущественных сил. Мне совершенно непонятных. С одним из них — или, скорее, с одним из их представителей — я непонятно каким образом умудрился встретиться во время пика боев за овладение Круниром.
Выглядел он как человек — обычный, земной, современный — и назвался Стасом. Мило, верно? Каким-то способом он телепортировал меня к себе. Где бы это самое «себе» ни находилось.
После чего у нас с ним имел место непродолжительный разговор. Из которого я понял, что Стас следит за состоянием дел не то в этом мире, не то в нескольких мирах.
И что задачей его было отыскать меня и вернуть домой на Землю, пока меня тут не убили.
К сожалению, он выдернул меня для разговора в очень неподходящий момент. Более неподходящего, наверное, нельзя было бы найти за всю нашу эпопею.
Мы тонули, запертые в руинах замка, стоящего на идущем ко дну искусственном острове посреди огромного — и глубокого — озера. Окружающее походило больше на картину Судного дня.
