Странник: А что, кстати, считают Боги по поводу виртуальности или материальности нашего мира?

Аватара: Я бы тебе сказал свою правду, Странник, да только ты ее все равно не поймешь. Между прочим, основная проблема людей в том и заключается, что каждый ищет Истину в своем огороде — физик ничего не знает про биологию, биолог не знает истории, историк слабо дружит с математикой, математик игнорирует психологию, психолог не знает кибернетики. И каждый ищет волшебный город, бегая с фонарем при ярком свете вокруг своего дома, и не понимает простой вещи — город можно увидеть, только воспарив высоко над всеми домами.

Где сокровище зарыто?

Апрель 2006


Странник: Получается, что никто не может ответить мне на вопрос: материален наш мир или виртуален?

Логик: Потому что ответ на этот вопрос не имеет смысла, так как сама постановка вопроса изначально нелогична. Вот ответь мне, Странник, в свою очередь, на следующий вопрос: мир совершенен или нет?

Странник: Мир несовершенен, потому что у меня нет денег, а бабки мне позарез как нужны — не когда-нибудь, а прямо сейчас!

Логик: А вот у Практика деньги есть. Согласно твоей логике получается, что один и тот же мир для одного человека совершенен, а для другого нет.

Странник: Что это, опять логический тупик?

Логик: Никакого тупика нет, потому как Маг прав — миром правит Знание! Поэтому, кто какой мир ЗНАЕТ — в таком и живет.

Странник: Получается, что Хакер живет в виртуальном мире, а Практик в материальном, так, что ли?

Книжник: А я тебе сказочку расскажу, милый человек. Сказочка такая маленькая, простенькая, но очень мудрая:

«За горами был большой город, все жители которого были слепыми. Однажды какой-то чужеземный царь со своим войском расположился лагерем в пустыне неподалеку от города. У него в войске был огромный боевой слон, прославившийся во многих битвах. Одним видом своим он уже повергал врагов в трепет.



12 из 169