Практик: Сон — это наполовину смерть.

Логик: А жизнь — на одну треть сон. Значит жизнь — на одну шестую смерть.

Маг: Не загружайся, Странник, Мудрецы тоже иногда шутят. Но подумай на досуге вот над чем: почему люди летают во сне?

Странник: Наверное потому, что они НЕ ЗНАЮТ о том, что во сне летать нельзя.

Маг: Ты вроде тоже решил пошутить? Однако в твоей шутке — сто процентов правды.

Книжник: Мне пришел на ум фрагмент из книги Зеланда «Трансерфинг реальности»:

«Во сне человек способен полностью контролировать все, что происходит, при выполнении двух простых условий. Во-первых, он должен осознать, что это сон. Во-вторых, он должен знать, что во сне можно делать все, что угодно. Например, вы проснулись во сне и захотели полетать. Нет ничего проще, достаточно одного намерения . Здесь очень четко проявляется разница между желанием и намерением. Просто желание подняться в воздух ничего не даст, как наяву, так и во сне. Взять, к примеру, желание поднять руку. Вы говорите себе, что хотите поднять руку, однако пока не делаете этого. А вот вы просто берете и поднимаете руку. Желание трансформировалось в действие. Вы не размышляете о том, как вы будете поднимать руку, вы просто делаете это. Так же и во сне: просто поднимите себя в воздух одним намерением и летите, куда хотите…»

Маг: При всем уважении к Зеланду должен сказать, что он напридумывал слишком много лишних терминов, и слово «намерение» в том числе. В своей книге «Трансерфинг реальности» он очень долго и утомительно крутится вокруг да около истины, но не попадает в точку. Потому как проще и правильнее было бы заменить «Намерение» на «Знание». На самом деле все очень просто — человек ЗНАЕТ о том, что МОЖЕТ летать во сне, потому и летает. Человек ЗНАЕТ о том, что НЕ МОЖЕТ летать наяву, потому и ходит пешком. Кстати, если ты на самом деле хочешь научиться летать, то советую тебе «Трансерфинг реальности» все-таки прочитать. Потому как все повествование этой книги — долгая и нудная молитва, смысл которой пробудить в тебе Веру. А Вера, как ты помнишь, имеет значение. Потому как сходу перескочить от одного Знания к другому невозможно. Вера — твой проводник.



14 из 169