Нет, деревянные жилища тоже имелись, и не столь мало, да где их нет? Даже в больших городах на окраинах встречается и не такое.

Несмотря на близость к Москве, городок так и не развился в полноценный город, как это случилось со многими такими же населенными пунктами. По каким причинам – кто знает, да и есть ли для меня разница? Мне здесь не жить.

Что насторожило практически сразу – безлюдье вокруг. Пусть в столице происходили беспорядки, тем более народ должен собираться, обсуждать, питаться слухами в отсутствии достоверной информации… Не отправились же они дружно помогать восставшим или правительству – в соответствии с личными симпатиями!

В стороне на какой-то улочке промелькнула сожженная милицейская машина. Перед двухэтажным зданием с табличкой у входа и выбитыми стеклами в некоторых окнах. Может, управление милиции или горсовет?

Рядом валялось несколько тел. Скорость не позволила сосчитать, а притормаживать и разглядывать я не стал. Любопытство бывает вредным для здоровья. Валялись в пыли какие-то бумаги. Картинка сильно напоминала войну, вот только кого и с кем? Или беспорядки перекинулись на весь столичный регион?

Пришлось остро пожалеть о запрятанном в сумке автомате. Пока дотянешься, столь нужный предмет может уже и не понадобиться.

С другой стороны, наличие оружия превращает гражданина, с точки зрения любого представителя власти, в отпетого преступника. Потом доказывай, мол, по дороге нашел и как раз вез, дабы сдать официальным лицам! Как бы не загреметь до скончания дней, если чего не похуже. При бунтах могут и не разбираться. Им что? Лишнее тело со стволом – лишний террорист. Одним трупом больше, одним – меньше, невелика разница. Умело преподнесешь – еще и орден заработаешь.



29 из 288