
- Взял! - Дед, хоть и был порядком напуган, искренне обиделся. - Награждали! Вот! За долгую службу… - Он полез за какой-то грамотой, покуда Гладилин переминался с ноги на ногу, постоянно прислушиваясь к звукам снаружи.
Сторож передал ему телефоны.
- Заряжены?
- А как же? Какое мне еще занятие? Только знай да заряжаю их. Мне-то и не звонит никто.
- На что ж они тогда?
- А это на случай чрезвычайного происшествия.
«Вот ты и дождался такого происшествия».
- Откуда же ты электричество сосешь, умник?
- Дык у меня генератор в подполе…
- А лепишь мне, что все разворовали. Хитрован ты! Ну-ка, давай называй пин-код, - потребовал Гладилин не без язвительности.
К изумлению гостя, сторож не только знал, что такое пин-код, но помнил его наизусть и с готовностью продиктовал.
С ума сойти! Вот уже если прет, так прет. Только бы не сглазить редкостную удачу. Есть контакт, черт его дери! Этим звонком он, конечно, вообще выдаст себя с головой, но дело наверняка того стоит.
Есть покрытие! Уму непостижимо!
Старик преданно смотрел на него.
- Спасибо, - довольно искренне произнес Гладилин. - Что ж ты тут, в глухомани, без ружья даже?
- Эх… - горько вздохнул сторож. - Было ружьишко, да лихие люди прибрали. Кто такие, я и не знаю. Небось беглые.
- Лихие люди ружьишко взяли, а могли ведь и жизнь, - кивнул Гладилин.
- Ты бы, мил-человек, умылся да перекусил чего? Лица на тебе нет, - заискивающе произнес старик.
Да уж, это точно!
- Нет, батя, - вздохнул Гладилин. - Недосуг. Прости, если что не так.
Он снова вскинул пистолет.
Грохот расколол лесную тишину, избу заволокло порохом. Гладилин выстрелил сторожу в лоб и сразу же начал набивать одному ему известный номер. Если он и выпутается из всей этой передряги, то только благодаря этому номеру.
